Муж не выплачивал кредит из-за шока от суммы долга - что делать в подобной ситуации?
Муж брал кредит 2015 году 300000 практически его оплатил, осталось может тысяч 15000. В июле 2018 уволился с работы по собственному желанию. Два месяца не работал и не платил кредит. В сентябре пришёл сотрудник банк прояснил ситуацию и сказал как устроить на работу оплатите 95000. Мой муж был в шоке от такой суммы, психанул и не стал платить (когда нашёл работу). В апреле 2021 увидел в госуслугах долг 97000. Скажите можно ли что либо сделать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в порядке ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Марина, нужно срочно отменить судебный приказ или заочное решение суда. Реквизиты судебного акта можно узнать на сайте УФССП.
У банка скорее всего пропущен срок исковой давности, но об этом можно будет заявить в суде в возражениях на иск, когда будет новое рассмотрение. Правильно ваш муж не стал платить. Сумма явно не соразмерная долгу. Это видимо коллекторы подключились или сотрудники банка решили навариться, раз пришли домой! Обычно они по домам не ходят!
Если вашему мужу ничего не было известно о вынесенном судебном акте, можно попытаться его оспорить, а также впоследствии (если это будет возможно) применить срок исковой давности.
От того, что написано на госуслугах, зависит какие именно необходимо направить в суд процессуальные документы.