Петропавловск-Камчатский, 21.04.2021, 06:50

Молодая семья проиграла иск о получении субсидии по 53 статье ЖК РФ - возможности и ограничения в повторном обращении в суд.

Вопрос №18410373 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.04.2021, 06:50
Был отказ по субсидии молодая семья, по 53 статье ЖК РФ,подала в суд, проиграла. В иске было написано: Прошу: - признать незаконным решение Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа № ? от 13.12.2020 об отказе в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. - обязать Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации повторно рассмотреть заявление от 24.11.2020 о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в течение 30 календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда. Повторно подала документы на данную субсидию и получила отказ, опять же по 53 статье. Вопрос: Могу ли я повторно обратиться с иском в суд и просить признать незаконным решение, но уже дата будет второго отказа и вторым пунктом просить не рассмотреть повторно, а обязать признать нуждающимися. Может ли суд отказать в принятии искового заявления на основании того, что по 53 статье будет вступившее в законную силу решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете это сделать. Вы же будете оспаривать иной отказ от другой даты и иной предмет-не отказ, а признать нуждающейся.

Если иск составлен в соответствие норм, то принять обязаны.

21.04.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да, можно. Ведь основание иска новое. Это решение по новому заявлению, с новой датой.

21.04.2021, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за ответ. Получается что если первый раз суд признал что действительно было ухудшение жилищных условий, то второй раз не имеет значение что в самом иске опять будут приведены те же доказательства что ухудшение не было? Главное что требования будут другие?

21.04.2021, 06:58

Разный должен быть предмет или основания.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Тогда возможно вам нужно другое заявление в Администрацию сначала подать, именно о нуждаемости.

21.04.2021, 07:00