Барнаул, 21.04.2021, 07:44

Задержка в выдаче прав - причины и следствия

Вопрос №18410453 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2021, 07:44
Такая ситуация, вынесено постановление о лишении прав 27.09.2019, права в ГИБДД я сдал 09.10.2019 приехал забирать 10.04.2021 мне сказали, что постановление вступило в законную силу только 07.11.2019 и теперь мне права забирать 08.05.2021, это почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление вступает в законную силу со дня получения его копии лицом, привлеченным к административной ответственности, а не со дня его вынесения (ч. 1 ст. 32.7 КОАП РФ). Водительское удостоверение сдается в течение в течение трех дней с момента вступления постановления в законную силу (ч. 1.1 ст. 32.7 КОАП РФ). Поэтому нужно уточнять когда Вы получили копию постановления.

21.04.2021, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Так оно и есть. Тут много моментов в связи с вступлением в законную силу.

21.04.2021, 07:58

А я вообще не получал копию постановления.

21.04.2021, 07:56

Значит срок лишения исчисляется со дня вступления постановления в законую силу, а не тогда когда ВУ сдано в ГИБДД?

21.04.2021, 08:01

С момента сдачи ВУ. НО ВЫ СДАЛИ РАНЬШЕ, ЧЕМ ВСТУПИЛО В СИЛУ. СДАВТЬ НАДО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ.

21.04.2021, 08:22