LSN Messenger
Москва, 21.04.2021, 09:32

Дочь студентка была остановлена без перчаток выписали штраф.

Вопрос №18410621 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 09:32
Дочь студентка была остановлена без перчаток выписали штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может реализовать каждый, в отношении кого это постановление вынесено.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Но это не означает, что постановление обязательно отменят.

Для отмены постановления необходимо доказать, что оно вынесено с грубыми нарушениями норм КоАП РФ.

21.04.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Статус студента от наказания не освобождает.

Нужно получить копию постановления (ее либо на месте выдали либо позже пришлют по почте). С этого момента у вас будет 10 дней для подачи жалобы.

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

21.04.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

И? Возраст административной ответственности - 16 лет. Вопрос какой у Вас к юристам?

21.04.2021, 10:48

Можно ли оспорить штраф, так как студенты не работают! Штраф 5000, она получает пенсию о потере кормильца 5 с копейками в месяц, а штраф 5000

21.04.2021, 10:51

1. Оспорить можно, если штраф назначен по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, а дочь при этом остановили не в вагоне метро, а в фойе.

2. Так как размер штрафа превышает 4.000 руб., можно просить суд учесть исключительные обстоятельства и снизить штраф ниже минимального.

21.04.2021, 10:53

Ну а что ей мешало одеть перчатки, тем более, что она не работает и знает, насколько ей тяжело будет платить штраф...

Не основание это оспорить постановление, закон обязателен для всех, и для студентов тоже.

Обжаловать можно, но пока что оснований для отмены я не вижу.

21.04.2021, 19:18