LSN Messenger
Краснодар, 21.04.2021, 09:44

Как бороться со сыростью и плесенью в квартире, если соседи не отапливают помещение?

Вопрос №18410711 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2021, 09:44
Я уже задавала вопрос относительно сырости в квартире ("У нас в доме индивидуальное отопление в каждой квартире. Соседи с двух сторон не отапливают помещение, причем одна проживает, а другая перешла в летнюю кухню без воды и газа. Мы, естественно, зимой отапливаем. Сырость настолько сильная, что стены покрываются плесенью, а по полу течет вода. Приходится выбрасывать испорченные вещи и мебель. На все претензии ответ такой: у меня не сыро. Как быть в этой ситуации?"). Обратилась в администрацию с просьбой составить акт, с которым можно осуществлять дальнейшие действия, например, обратиться в суд. Мне ответили, что они могут составить документ, но юридической силы он иметь не будет, а к соседям не смогут высказать претензии, не имеют права даже зайти в их квартиры, потому что квартиры в личной, а не муниципальной собственности. На вопрос: что делать, - ответили: ничего. Как можно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не совсем понятна ситуация, что за жилье у Вас? Что значит соседка ушла на "летнюю кухню"?

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба, если только докажете, что ущерб возник по вине соседей. А также саму сумму ущерба. Для этого проводится экспертиза.

21.04.2021, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Квартира в шестиквартирном одноэтажном доме. У всех есть земельные участки с различными постройками. У соседки есть летняя кухня, где она и живет. Это через четыре-пять метров от самого дома. В квартиру заходит только пару раз в год.

21.04.2021, 10:14

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц;

аналогия в ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.

Вы можете обратиться в ТУ Роспотребнадзора с заявлением о нарушении соседями санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений путем отказа от отопления, что повлекло причинение ущерба вашему имуществу.

Согласно ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Возместить ущерб причиненный вашему имуществу, поврежденного по вине соседа, вы можете во внесудебном (по договоренности с соседом) порядке либо, обратившись в суд с иском о взыскании суммы расходов или убытков, если докажете причинно-следственную связь между возникновением ущерба и бездействием соседа.

21.04.2021, 10:21