Вологда, 21.04.2021, 09:45

Как оспорить долг в банке траст и защитить свои права в суде?

Вопрос №18410712 из г. Вологда
опубликован 21.04.2021, 09:45
Был долг в банке траст, я платила, обычно приходили смс с суммой платежа, а тут они перестали приходить, я так поняла, что я все оплатила (понимаю, что сама виновата не уточнила в банке) оказывается долг был порядка 10 т. Р,он его передал коллекторам, я об этом узнала, только когда мне пришло письмо с судебным приказом, я написала заявление на отмену приказа и заявление с просьбой ознакомления с материалами дела, приказ отменили, но с материалами меня никто не ознакомил. Сейчас уже пришла повестка в суд, где можно предоставить доказательства, я могу только выписку с оплатами предоставить, т. К платила через Сбербанк он-лайн. Можно ли как-то оспорить долг? Последний платеж вносила в мае 2019, письмо из суда пришло осенью 2020, кредитный договор от июня 2012
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить, знакомьтесь с материалами дела и представляйте в суд документы, которыми вы располагаете в качестве письменных доказательств, ст. 71 ГПК РФ.

21.04.2021, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

21.04.2021, 09:48

Да, можно оспорить долг. Подготовьте отзыв на иск.

21.04.2021, 09:52

Добрый день!

1. Необходимо ознакомиться с материалами дела. Помимо основного долга банк может предъявить Вам проценты и неустойку

2. Подготовить возражения на иск.

3. Проанализировать задолженность на предмет истечения срока исковой давности. Если он истек то заявить ходатайство о пропуске срока.

4. Просить снизить сумму заявленной банком неустойки.

Если в суде не будете защищаться, то суд удовлетворит иск Банка в полном объеме.

21.04.2021, 10:24

Возражение, я уже должна принести на слушание? Повестка пришла с датой и временем слушания.

21.04.2021, 09:50

Да, на слушание приносите возражение и документы.

21.04.2021, 09:52

Возражения следует подать в суд заранее.

А второй экземпляр направить другой стороне.

21.04.2021, 10:25

Добрый день!

Вы вправе ознакомиться с материалами дела, подав предварительно заявление в суд.

В суде представляйте письменные возражения относительно исковых требований и документы в обоснование возражений.

21.04.2021, 15:22