Надо ли платить пошлину за бесплатный ввозимый товар по гарантии? Нормы права и ссылки.

Вопрос №18410728 из г. Владивосток
опубликован 21.04.2021, 09:50
Надо ли платить пошлину за ввозимый в Россию товар, если он ввозится бесплатно, по гарантии. Всем здравствуйте. Повторяю свой вопрос и попробую его переформулировать. Так как в первый раз многие не поняли суть моего вопроса. Или я чего то не понял.Мне из США в Россию пришёл товар. Он бесплатный, мне его отправили на замену неисправному по гарантии. В накладной указано что это бесплатная замена. После получения нового товара, свой неисправный я буду отправлять назад в США. При отправке в США я так понимаю пошлину не придется платить. Но это будет потом. Сейчас товар ввозится в Россию. Должен ли я платить ввозную пошлину за этот товар? Просьба дать конкретный ответ со ссылками на нормы права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Пошлину Вы в любом случае заплатите.

Т.к. нет такого закона, который бы освобождал от уплаты.

Вы же сами должны понимать, что если бы можно было ввозить товар без пошлин "на замену" и "бесплатно",то все бы пользовались таким механизмом. И это был бы очень удобный способ кинуть государство.

Поэтому пошлину вы платить должны.

А вот расходы по оплате должен возместить продавец. Т.к. это ваши убытки, которые Вы понесли не по своей вине (ст. 15 ГК РФ)

21.04.2021, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Александр!

При замене важно соблюдать таможенные тонкости. Прежде всего необходимо до отправки зарубежному поставщику неисправного товара договориться, будет ли он отремонтирован или заменен на новый.

Если ясно, что нужна замена, то надо запросить разрешение таможенного органа (п. 1 ст. 183 ТК ЕАЭС; ч. 2 - 4 ст. 140 Закона N 289-ФЗ). Интересно, что если таможня разрешит замену, то можно сначала ввезти новый товар (его деталь), а уже потом вывезти с территории ЕАЭС неработающий (пп. 2, 3 ст. 183 ТК ЕАЭС).

В рамках гарантийного ремонта таможня разрешает замену в случае, если одновременно соблюдаются следующие условия (ч. 2 ст. 143 Закона N 289-ФЗ; пп. 1, 3 ст. 181 ТК ЕАЭС):

- иностранный контрагент подтверждает необходимость замены;

- возможность такой замены предусмотрена договором или гарантией производителя;

- новый товар (деталь) ввозится в соответствии с процедурой реимпорта в течение срока действия процедуры переработки вне таможенной территории (максимум - в течение 2 лет).

21.04.2021, 10:08

Нормы беспошлинного ввоза товаров в посылках из-за кордона в 2021 году остались прежними. То есть при стоимости посылки до 200 евро и весе до 31 кг ничего таможне платить не надо. При превышении этой нормы, как и раньше, начислят пошлину — 15% с суммы сверх потолка (скажем, со 100 евро при посылке на 300 евро), но не менее 2 евро за «лишний» килограмм.

21.04.2021, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго Вам дня!

Ваш вопрос регулирует Конвенция ООН о договорах международной купли продажи товаров от 1980 г.

Ст. 45 и 46. Конвенции говорит о том, что покупатель вправе потребовать заменить товар, когда несоответствие существенно нарушает договор и потребовать от продавца исправления. При этом продавцу должно быть заявлено требование о замене товара.

Товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, подлежат таможенному декларированию.

Не забудьте подготовить декларацию и оплатить пошлину, если сумма товара более 200 евро и вес, превышает предельно допустимый.

В письме ФТС России от 31.08.2018 № 01-11/55138 разъясняется, что обязанность по уплате таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в РФ или вывозимых из РФ в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной двумстам евро, не возникает.

С уважением!

21.04.2021, 11:57

Здравствуйте, Александр, пошлиной ввозимый товар облагается в любом случае, и взимается она в размере, зависящем от стоимости товара и страны, откуда он ввозится, регламентирует этот вопрос Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 22.12.2020) "О таможенном тарифе" Статья 3. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления

...

2. В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз).

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, увеличенные вдвое, за исключением случаев предоставления тарифных преференций на основании положений международных договоров государств - членов Таможенного союза, международных договоров Российской Федерации.

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - членов Таможенного союза, международными договорами Российской Федерации.

21.04.2021, 17:32
Стоимость товара 399$. Как я понял это товар личного пользования. Игровая приставка.
21.04.2021, 13:06

Облагается пошлиной, Александр.

21.04.2021, 13:08

Нормы беспошлинного ввоза товаров в посылках из-за кордона в 2021 году остались прежними. То есть при стоимости посылки до 200 евро и весе до 31 кг ничего таможне платить не надо. При превышении этой нормы, как и раньше, начислят пошлину — 15% с суммы сверх потолка (скажем, со 100 евро при посылке на 300 евро), но не менее 2 евро за «лишний» килограмм.

21.04.2021, 13:09