Mуж украл детскую машинку на ПУ - можно ли привлечь его к уголовной ответственности?
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (ст. 38 СК РФ).
Безнаказанно забирать вещи он не может.
В соответствии с ч. 5 ст. 38 Семейного кодекса РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Это кража, ст. 158 УК РФ.
Подайте заявление в полицию по факту кражи имущества.
В возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. любая вещь приобретенная в браке является общей. Однако это не лишает Вас права обращения в полицию.