Запрет на регистрацию машины - правомерность действий пристава и вопрос о совместно нажитом имуществе
Машина была куплена в браке, оформлена на меня. После развода осталась у меня, раздела имущества не было. Мой бывший муж задолжал по кредиту. Судебный пристав наложил на нее запрет регистрации, мотивируя это тем, что машина является совместно нажитым имуществом. И в счет нее они погасят долг, если бывший муж не будет платить. Объясните. Имущество априоре является совместно нажитым или это нужно еще доказать? И имела ли пристав право накладывать запрет на имущество не принадлежащие должнику, выдвигая аргумент, что оно было куплено в браке?
Здравствуйте! Действия пристава заведомо незаконны - срочно жалуйтесь в прокуратуру! Чтобы на это имущество наложить арест и обратить взыскание - сперва кредитору нужно обращаться в суд с требованием выдела доли должника из совместно нажитого имущества. Так что не всё так просто, как думает неграмотный пристав
Пристав это все видимо понимает, просто тянет время препятствуя продажи машины, пока банк готовит документы в суд на раздел имущества. У меня голова кругом. Я ведь эту машину уже продала, только покупатель ее не смог зарегистрировать. О запрете мы узнали при регистрации. И она вообще уже не моя, а пристав доказывает, что если она не прошла регистрацию, то сделка купли продажи не состоялась. Так ли это?
Да, договор купли-продажи авто вступает в силу с даты перерегистрации авто в ГИБДД на нового собственника.