Псков, 21.04.2021, 10:12

Проблемы с погашением кредита через Сбербанк - начисление процентов и исполнительный лист на 200000 рублей

Вопрос №18410776 из г. Псков
опубликован 21.04.2021, 10:12
У меня приставы высчитываю в Сбербанк 30 процентов с получки. А у меня сума кредита не уменьшается через Сбербанк онлайн и дальше Сбербанк начисляет процент. В Сбербанк позвонил сказали что они не приостанавливают. И сдесь ещё пришел второй исполнительный лист ещё на 200000 с лишнем рублей. Вторая сума как я понимаю с займа 200000 а брал у них всего 10000 тысяч, до какой суммы займы имеют начислять процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

По исполнительному производству у вас сумма долга уменьшается каждый месяц и не факт, что за 3 года вы погасите долг. Сбербанк же с вами договор не рассторгал и после вступления в законную силу судебного решения начисляет проценты на сумму основного долга. Изначально гасятся проценты, а потом уже основной долг. После окончания ИП вам Сбербанк предъявит ещё и проценты, а вот тут нужно их проверять и возможно применять пропуски срока исковой давности.

По второй сумме - смотрите какой судебный акт был вынесен. Если судебный приказ, то отменять его, прекращать ИП и попытаться вернуть взысканные деньги, ст. 443 ГПК РФ.

21.04.2021, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужна консультация юриста. Нужно смотреть, что пришло. Можно отменить судебный приказ, подать возражения на сумму иска.

21.04.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А где можно найти юриста? В нашем городке просто я не знаю таких.

21.04.2021, 10:16

На сайте можете выбрать юриста.

21.04.2021, 10:17

Пишите юристам сайта в личные сообщения, высылайте документы на электронку.

21.04.2021, 10:18

Василий, а Вам представитель в суде не нужен в большинстве случаев. И будет достаточно услуг на удаленной основе. Вы можете обратиться за получением более подробной информацией к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Я уверен, что был судебный приказ, и его можно отменить.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.04.2021, 10:19