Как правильно продать квартиру, переданную в дарение и не платить налог на прибыль? Вопросы по оформлению и использованию материнского капитала.
Доброе утро, Елена! 1. Согласно текущему законодательству, собственник квартиры, владеющий недвижимостью менее 3 или 5 лет (в зависимости от даты покупки и условий, при которых квартира перешла в собственность), при ее продаже обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%. Если ранее квартира была приобретена по договору купли-продажи, налогооблагаемая база — разница между ценами, указанными в предыдущем договоре купли-продажи и в новом. 2. НЕТ, не будет, т.к. это явное улучшение. 3. Вы можете распоряжаться.
Отчуждение собственности н/летнего только с разрешения органа опеки и попечительства.