Что будет с аварийной квартирой в случае наличия другого жилья и что произойдет при продаже ипотечной квартиры?
В 2014 году по договору дарения мне папа подарил квартиру. 16.04.2019 квартиру признали аварийной, с датой сноса и расселения 01.01.2029 года. Но в сентябре 2019 взяла в ипотеку другую квартиру, в 2021 часть суммы ипотеки закрыла мат. капитала, но долю ребёнку ещё не выделила, так как ипотека до 09.2033 года. То есть в данный момент у меня находится в собственности две квартиры аварийное и та которая в ипотеке. Подскажите, в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, за аварийное жильё. Какую сумму, компенсации, мне должны заплатить или мне откажут в выплате за аварийное жилье, так как есть другое жилье?
А если я закрою ипотеку досрочно, выделю долю ребёнку, себе и супругу. Продам свою и супруга долю в квартире, которая была ипотечная, а у моего несовершенного ребенка останется часть в собственности от ипотечной квартиры. То ипотечная квартира станет в долевой собственности моего ребенка и постороннего покупателя. Получится у меня в собственности будет только аварийное жильё. Или это будет считаться ухудшения своих жилищных условий.
Лучший ответ
Выкупную стоимость в любом случае должны выплатить. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием (Жилищный кодекс)