Пермь, 21.04.2021, 11:12

Я получила постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 105 789 рублей – что делать?

Вопрос №18410943 из г. Пермь
опубликован 21.04.2021, 11:12
Я получила получила постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 105 789,00. Написано что сроки возмещения задолженности не установлены, но при этом написано. Если я в срок добровольно не возмещено задолженность, то будет возмещение в принудительном порядке. Судебный приказ от 12.06.2016 г. Копию судебного приказа я не получала, иначе я бы выставила возражение. А теперь что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

21.04.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алла Юрьевна

Получить судебный приказ, найти уважительную причину пропуска срока, заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену приказа.

21.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Либо восстанавливать срок на обжалование судебного приказа и обжаловать его (в случае, если на то имеются законный основания), либо исполнять судебный акт.

21.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Алла.

Вы можете обратиться к мировому судье за получением копии данного судебного приказа, а затем подать свои возражения, в которых непременно указать причины, по которым Вы не согласны с суммой задолженности, а также просьбой о восстановлении процессуального срока на подачу возражений и указания причин, по которым Вы не смогли подать эти возражения в срок (например, Вы проживаете совсем по другому адресу, и взыскателю это было известно. Или у Вас есть иные подтверждающие Ваше проживание по другому адресу в тот период документы). Сказать о том, сочтет ли суд причины пропуска уважительными, исходя из Вашего обращения, невозможно. Однако в случае отмены судебного приказа, исполнительное производство также будет прекращено.

21.04.2021, 20:58

Здравствуйте, сроки не установлены, но есть срок в течении 5 дней если не оплачиваете добровольно, то на эту сумму взыскания еще в размере 7 процентов вынесут испол. Сбор. Вы можете написать возражение в суд о несогласии с вынесенным решением так как повесток и о суд. разбирательстве вы не были должным образом уведомлены.

23.04.2021, 12:56

А что по срокам? Сумма конечно бешеная, но платить все равно надо. А может ли судебный пристав изменить запрашиваемые проценты от зарплаты для возмещения задолженности, ну например не 50 процентов, а 30 процентов?

21.04.2021, 11:20

Сумму процентов может снизить, если у вас имеются на то основания связанные с материальным положением. Вы также можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки (предоставив документы что имеются дети, сумму по квартире нужно платить и какой у вас доход). Суд установит определенную сумму ежемесячную и более этой суммы с вас никто не может взыскать.

23.04.2021, 12:59