Какие документы нужно получить на почте после отправки искового заявления через почту?

Хочу отправить исковое заявление ответчику через почту для уведомления. Что мне нужно на почте взять после отправки для подачи иска в суд?

Лучший ответ

Опись вложения с печатью и подписью работника почты, квитанция об оплате.

П.6 ГПК РФ Статья 132.

Истец, должен предоставить в суд доказательства о уведомлении о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Добрый день! Нужно отправить копию иска с приложенными документами, оформив на почте опись вложений и уведомление о вручении. Опись и уведомление приложите к пакету документов, которые будете подавать в суд.

Спасибо

Вы должны отправить заказное письмо ответчику с описью о вложении и уведомлением о получении, на руки выдадут чек, который и предоставите в суде.

Спасибо

Здравствуйте.

Вам выдадут квитанцию об отправке. Если Вы отправляете письмо с уведомлением и описью вложения, то также заполняется опись в двух экз., один остаётся у Вас, а также карточка уведомления, которая вернётся Вам позже после получения получателем Вашего письма.

Спасибо

То есть можно расчитывать на то что работник почты может под сказать этот процесс?

Я могу ответчику отправить только одно исковое заявление, так как те документы на которые я ссылаюсь находятся в их организации?

Здравствуйте Владимир!

Да, можете. Если вы сможете доказать, что документы находятся в организации.

В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:-уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Буду Вам признательна за отзыв.