Иркутск, 21.04.2021, 12:00

Как вернуть долг за отгруженные материалы, неоплаченные покупателем уже три года?

Вопрос №18411090 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2021, 12:00
В 2016 году наша организация отгрузила материалы другой организации, покупатель не заплатил и по прошествии трех лет списал задолженность. Можем ли мы сейчас как-то вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нужно смотреть условия договора, и определять истёк срок исковой давности или нет, и только после этого решать подавать иск или нет. Так же обратите внимание предусмотрен ли договором претензионный порядок и соблюдён ли он.

Так же смотрите когда был принят товар и какой датой подписаны документы, много тонкостей, нужно видеть договор для того чтобы дать достоверную консультацию.

21.04.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Каким образом должник списал задолженность?

21.04.2021, 12:03

Здравствуйте.

Претензию предъявляли? Почему этот вопрос возник только сейчас?

21.04.2021, 12:19

Мы отправили им акт сверки, в котором за ними числится задолженность, и попросили оплатить ее. В организации должника сказали, что списали кредиторскую задолженность по истечении срока. И по их данным у них нет задолженности перед нами.

21.04.2021, 12:20

Вам нужно было писать претензию после не оплаты в срок, установленный договором. Если со стороны должника не было ни одной выплаты, срлк исковой давности скорее всего истёк и они могут заявить об этом в суде, после чего вам откажут.

21.04.2021, 12:27

Вариант 1:

Подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору поставки. Если должник не успеет в срок подать возражение на него - он вступит в силу.

Вариант 2: Подайте исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Если ответчик заявит о пропуске - представьте доказательства наличия уважительной причины пропуска такого срока.

Совет: срок исковой давности исчисляется с момента когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как вариант, найдите акт ревизии, выявивший факт не оплаты по договору поставки (предшествующий направлению акта сверки) и опирайтесь на дату указанную в таком акте.

21.04.2021, 12:29