Как бороться с штрафом за отсутствие маски на вокзале, когда суд не рассматривает жалобу?
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление
КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
[/quote]
Таким образом, если вы уложились в срок на обжалование определённый ст. 30.3 КоАП РФ, то постановление о привлечении вас к административной ответственности вступит в законную силу только после вынесения решения по вашей жалобе и в случае отказа в удовлетворении ваших требований вам необходимо уплатить штраф в течении 60 дней, как указано в ст. 32.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Оплатить штраф вы обязаны в течение 60 дней после вступления решения в силу. Так как вы его обжаловали, решение в силу пока не вступило.
Здравствуйте, необходимо подать жалобу о нарушении судом сроков рассмотрения заявлений.
Если Вы написали жалобу на постановление об административном правонарушение, в законную силу такое постановление вступит только после того как жалоба будет рассмотрена судом. Поэтому время на оплату штрафа приостановлено.