Жена получила штраф за безмасочное путешествие на московском метро - как искать ответ на жалобу в суде Щербинки?

Вопрос №18666479 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 10:04
28.05.2021 моей супруге был выписан штраф за нахождение без маски в метро Москвы, сумма 5000 руб. 30.05.2021 подали жалобу на обжалование штрафа онлайн в Щербинский районный суд. 15.06.2021 пришло уведомление что жалоба зарегистрирована. Сегодня 21.08.2021 ответа нет. Какие сроки на рассмотрение жалобы? Что делать если сроки прошли, а ответа нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы технически имеете возможность что-то отправить в электронном виде, не означает, что у вас есть такое право по закону. Проверяет отправленный электронный документ уже работник канцелярии суда. Почитайте здесь mos-gorsud.ru, какие процессуальные документы вы можете отправить в электронном виде. В перечне нет документов, отправляемых в соответствии с КоАП РФ, а только в соответствии с ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ.

21.08.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если сроки прошли и решения нет - радуйтесь, т.к. прошли сроки привлечения к адм. ответственности.

21.08.2021, 10:06

По делам об административных правонарушениях подача документов в электронном видел недоступна. Поэтому и нет ответа. На сайте того же Щербинского районного суда об этом указано. Подавайте жалобу в бумажном виде и просите восстановить срок для подачи жалобы. Или подавайте жалобу в порядке надзора.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 05.11.2019) "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

1.1. Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок подачи документов) разработан в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Федерального закона от 14.11.2002 N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), Федерального закона от 18.12.2001 N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ), предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

21.08.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не совсем понятно - почему тогда возможность отправить жалобу в электронном виде есть, даже пришло сообщение что она зарегистрирована?

21.08.2021, 13:01

Электронно жалобу всё таки приняли.

09.09.2021, 19:17

Вы попали на уловку технического прогресса, так как кроме компьютера надо иногда читать законы. В перечне нет документов, отправляемых в соответствии с КоАП РФ, а только в соответствии с ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ.

09.09.2021, 19:25

Юридические услуги в Москва