Юрга, 21.04.2021, 12:33

Без предупреждения на алименты подала бывшая жена - Можно ли использовать распечатки банковских переводов для уменьшения суммы?

Вопрос №18411182 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2021, 12:33
Получилась такая ситуация на моего мужа, без предупреждения подала на алименты бывшая жена, хотя он каждый месяц переводил ей деньги, приличные суммы на детей. Его как злостного алиментщика приписали и только 4 дня назад он узнал что на него подали на алименты. Можно ли при помощи распечатки банковской уменьшить алименты так как он уплачивал алименты!? так как помимо алиментов у него вступили ограничения на проезд на вахту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Однако все же у взыскателя образуется долг в размере перечисленных сумм, на эти суммы можно начислить процент и она сама откажется от этого долга по алиментам.

21.04.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если уже возбуждено исполнительное производство, то нужно обратиться к судебному приставу и предъявить распечатки. Как я понимаю, ограничения в связи с задолженностью. Если суммы, уплачиваемые им, перекроют задолженность, то ограничения снимут. Кроме того, стоит написать заявление, что вахта - это единственный заработок, приложить документы и просить снять ограничения.

21.04.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое! а то деньги ей переводил а она так поступила!

Какой присужден размер алиментов? Решение - судебный приказ? Если да, то необходимо отменить данный приказ, уйти на исковое рассмотрение. Каким образом мужа определили злостным алиментщиком? Уменьшить сумму можно, только если исследуются все факты влияющие на размер, в том числе и Вы, возможно Ваши дети и т.д. Обременение на выезд на вахту необходимо снять через суд, так как это единственный источник получения дохода Вашим мужем.

21.04.2021, 13:06

Содержание детей, в не зависимости от судебного решения или добровольного порядка их уплаты является обязанностью родителей.

Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если после присуждении алиментов изменилось материальное или семейное положение суд по иску может изменить размер их уплаты.

Однако, как указал Верховный суд в п.55 Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

По этому никакой долг у взыскателя не образуется и зачесть суммы денег ранее переведённые на содержание ребёнка в счёт будущего содержание нельзя, так как этому препятствует норма ст. 116 СК РФ, а изменить размер взыскиваемых алиментов вы можете в судебном порядке при наличии указанных обстоятельств.

21.04.2021, 14:19

Он уплачивал алименты без бумаги переводом в другой город и долг образовался с июня прошлого года можно можно ли эти деньги пересчитать так как они уже уплачены были.?

21.04.2021, 12:46

То есть, он оплачивал эти суммы и без решения и без соглашения об уплате алиментов? Простите, я не верно поняла вопрос. Тогда, скорее всего, они не пойдут в зачет алиментов. В любом случае, стоит обратиться к приставам. А какое было назначение платежа? Если никакого, то прав коллега, ответивший выше - можно взыскать эти деньги, как, например, займ, с процентами.

21.04.2021, 12:59

Получается она не имела права брать деньги до алиментного взыскания, как тогда забрать деньги если с процентами, какая здесь идет статья?

21.04.2021, 13:13

Получается имела право. А ваш муж был обязан представлять содержание, вне зависимости от вынесения судебного акта.

21.04.2021, 14:22