Тула, 21.04.2021, 13:01

«Бывшая супруга угрожает увезти детей за границу - каковы мои права?»

Вопрос №18411272 из г. Тула
опубликован 21.04.2021, 13:01
Ситуация такая. С бывшей супругой в разводе уже более 3-х лет. Имеются двое общих детей. Проживают с ней в другом городе. Алименты плачу исправно. Сегодня получаю от нее сообщение следующего содержания: «Привет. Я уезжаю из страны. Если дети поедут со мной, нужно твое нотариальное согласие. Если нет, значит, они остаются жить с тобой до совершеннолетия. Потом уедут ко мне, так как твое согласие уже не потребуется. Они сами жить с тобой не хотят. Если ты откажешься, то будет суд. Он обяжет тебя взять детей к себе. Если снова будешь отказываться, лишит тебя на них прав. Я предлагаю решить все по-хорошему. Жду ответа». Хотелось бы услышать авторитетное мнение, насколько подобное событие имеет вероятность быть с точки зрения действующего законодательства. Имею ли я право, при обращении бывшей супруги в суд, знать, куда и в какие условия условия убывают дети и документального подтверждения сего момента. На сколько велика вообще вероятность того, что суд встанет на ее сторону (возможно, из практики) если человек по сути уезжает в неизвестном направлении. Если она воспользуется услугами адвоката, и суд примет решение не в мою пользу, является ли оплата работы адвоката судебными издержками? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выезда детей с матерью не требуется нотариального согласия второго родителя (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

21.04.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Начну с конца вопроса - оплата работы адвоката является судебными издержками, однако, в отличие от других издержек, она может быть возмещена судом и не в полном объеме. Далее, если Вы будете возражать против выезда детей, она может в судебном порядке оспорить Ваш отказ; тогда дети вместе с ней пересекут границу без Вашего согласия, но на основании судебного решения. Далее, ответьте ей, что ни один суд не может обязать Вас взять детей себе.

21.04.2021, 13:44

Сергей, добрый день!

Согласно действующему законодательству для выезда ребенка с одним из родителей заграницу согласие второго родителя не требуется. Однако один из родителей может оформить запрет на выезд ребенка заграницу согласно Приказу МВД от 11.02.2019 № 62.

Например, если Ваша супруга уезжает на несколько месяцев с ребенком заграницу, то Вы теряете возможность общаться с ними и участвовать в воспитании, чем нарушаются Ваши права.

Однако данный запрет в некоторых случаях можно оспорить в судебном порядке.

Согласно ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Также согласно ч. 3 ст 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если супруга захочет оспорить текущее место жительство детей, то ей придется делать это по соглашению с Вами или через суд.

Услуги юриста (адвоката) является судебными издержками, однако суд, как правило, ограничивает данные издержки в разумных пределах. Например, если Ваша супруга заявит цену 100 000 рублей на юриста, то суд с большой долей вероятности сочтет эту сумму завышенной и снизит ее.

21.04.2021, 14:30

Даже, если выезд связан с постоянным местом проживания?

21.04.2021, 13:11

Согласие нужно не столько на выезд, сколько на въезд (в Шенген, например).

21.04.2021, 13:46