Ульяновск, 21.04.2021, 13:31

Отказали в субсидии из-за продажи квартиры в 2020 - как быть и куда обращаться?

Вопрос №18411361 из г. Ульяновск
опубликован 21.04.2021, 13:31
Купила квартиру в ипотеку в 2020, а старую продала и внесла сумму за ипотеку (кредит). в этом году подала на субсидию т мне отказали из за продажи квартиры (я оказывается живу на этом доходе). где логика и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как я мать одиночка, плачу за квартиру и ипотеку. Решила подать на субсидию за кварплату, мне отказали в связи продажи квартиры. При этом я предостаила, все документы, что я после продажи сразу же за ипотеку заплатила.

21.04.2021, 14:27

Татьяна, уточните пункт отказа, как оно написано в уведомлении дословно. Нужно проверить. В уведомлении отказ всегда мотивирован.

21.04.2021, 14:50

Уважаемая Татьяна, о какой субсидии идет речь, уточните, пожалуйста.

21.04.2021, 14:08

Так как я мать одиночка, плачу за квартиру и ипотеку. Решила подать на субсидию за кварплату, мне отказали в связи продажи квартиры. При этом я предостаила, все документы, что я после продажи сразу же за ипотеку заплатила.

21.04.2021, 14:27

Татьяна, уточните пункт отказа, как оно написано в уведомлении дословно. Нужно проверить. В уведомлении отказ всегда мотивирован.

21.04.2021, 14:50

В связи продажи квартиры.

21.04.2021, 15:09

Татьяна, это я как раз поняла))). Мне нужен был конкретный пункт, обычно он есть, т.к. ими мотивируют отказы. Ну да ладно), попробую ответить так.

Если я правильно истолковываю мотивы ЦСЗН (центр социальной защиты населения), то они исходили из следующего: согласно п. 1 перечня (Перечень

видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи) Постановления правительства РФ 512 от 20.08.2003 года в совокупный доход семьи включаются суммы доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей). Вы же теперь можете получить налоговый вычет за покупку квартиры (произвели расходы) - он пойдет, соответственно, в ваш доход. Поэтому, не смотря на то, что вы получили доход и сразу же его потратили на первоначальный взнос за покупку новой квартиры, за счет возможности получения налогового вычета вы имеете все равно доход. И поэтому доход от продажи квартиры считается даже, если эти деньги у вас на руках по факту не остались. К сожалению для Вас.

Вот как-то так. Всего вам хорошего.

21.04.2021, 16:12