Краснодар, 21.04.2021, 13:54

Почему приставы превышают сроки исполнительных действий, ссылаясь на неправильный пункт статьи - анализ постановления Верховного суда №50 и возможности защиты должника

Вопрос №18411451 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2021, 13:54
В постановлении Верховного суда № 50, в пункте 15 сказано что пристав должен совершить исполнительные действия в установленные законом сроки ст 36 п с 1 по 6, почему приставы постоянно ссылаются на п 8 этой же статьи, превышая сроки исполнительных действий. Как трактовать это постановление и как может должник защитьтся? Кстати о постонавлении мне сам пристав сказал, и он трактует его иначе, что должник не имеет никаких прав как сторона и/п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё вами изложенное вы сообщаете со слов судебного пристава. Попробуйте обжаловать его начальнику и почитаете официальный ответ. Ст. 123, 229-ФЗ.

Согласно ст. 15 Постановления

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого.

К тому же, согласно п.8 ст. 36, 229-ФЗ истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Простыми словами, судебный пристав вправе выйти за рамки отведённых сроков при наличии уважительных причин и его бездействие можно признать незаконным, только если он имел возможность совершить процессуальные действия но не сделал этого по своей вине.

В любом случае, пока вы не обжалуете его действия приставы будут тянуть, прячась за ожидания ответов на какие нибудь ранее направленные запросы.

21.04.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за разъяснения!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

15. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

21.04.2021, 14:01

Там написано не могут рассматриваться как основание превышения сроков, если пристав уже сто раз сделал всех запросы куда только можно. Почему он не оканчивается производство а передаёт его другому приставу, тот делает тоже самое, получается это может продолжаться до бесконечности? Как тогда можно подать на банкротство через мфц? Они говорят у них нет оснований для окончания и все.

21.04.2021, 14:12

Обращайтесь в суд на бездействие пристава, если считаете, что нарушаются Ваши права. Но взыскатель вправе предъявлять исполнительный лист и после окончания исполнительного производства.

21.04.2021, 14:31

После моего разговора с приставом, о том что я хочу подать на банкротство через мфц, мало того что он не хочет окочивать и/п, так ко мне ещё подключилась служба взыскания банка законно ли это?

21.04.2021, 14:57

Законно, они же взыскатели.

21.04.2021, 18:30