Уфа, 21.04.2021, 14:00

Дедушка болеет брат хочет оформить документы. Но незнает что дарственную или довереность.

Вопрос №18411465 из г. Уфа
опубликован 21.04.2021, 14:00
Дедушка болеет брат хочет оформить документы. Но незнает что дарственную или довереность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, дарственная - это когда право собственности переходит "сразу" к другому человеку.

А доверенность выдается на право представления с третьими лицами. И представлять интересы в отношении себя нельзя!

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

21.04.2021, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Успевайте при жизни дедушки оформить договор дарения и зарегистрировать его в ЕГРН, а также оформляйте оперативно документацию на гараж по доверенности. Действие нотариальной доверенности прекращается в нижеуказанных случаях.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

21.04.2021, 14:49

Дарственная - это договор дарение, а доверенность - это письменное уполномочие одного лица другому на совершение от имени доверителя определённых действий. Дедушка чем болеет?

22.04.2021, 08:40

Ситуация следушая на данный момент дедушка выставил на продажу дачный участок, так же восстанавливает документы на гараж.. Но он очень сильно болеет у него раковая опухоль. Вот бы и хотели знать. Ну так я понимаю что дарственную лучше делать? Что если дедушке станет совсем плохо брат мог этим всем занятся?

21.04.2021, 14:06

Дедушка может выдать доверенность внуку, но доверенность будет действительна только при его жизни, затем придётся наследникам заниматься гаражом или продажей участка.

22.04.2021, 08:46