Как правильно обратиться в суд - с частной жалобой об отмене решения о взыскании алиментов или с исковым заявлением об освобождении от уплаты?

Я опять вот по этому вопросу http://www.9111.ru/questions/q1837319-uplata-alimentov.html. Суд о взыскании с меня алиментов был около двух лет назад. С чем мне сейчас обратиться в суд - с частной жалобой об отмене решения суда или с исковым заявлением об освобождении меня от уплаты алиментов?
Лучший ответ

Марина, а на каких основаниях вы хотите обжаловать решение??? что явилось поводом???

Иван Григорьевич,чтобы не повторяться-я скопировала свой предыдущий вопрос"Здравствуйте.После развода два моих сына проживали со мной.Потом в связи с тяж. матер.положением дети проживали три года с отцом.Он втихоря подал в суд я узнала спустя полгода, когда пристав оповестили о моей зад-сти по алиментам На момент подачи искового отец не проживал с детьми,он создал гражд.брак и жил в другой семье и содержал чужого ребенка.Дети остались жить с его родителями.Т.е. получается он ввел в заблуждение суд.Сейчас дети дети живут со мной. Он не хочет отказываться от требования с меня задолженности алиментов и исполнительный лист по сей день находится у приставов, даже если он его заберет, он его подаст в любой момент. За это время старший сын стал совершеннолетним". Суд был около двух лет назад.