LSN Messenger
Череповец, 02.04.2021, 21:22

Банк вызывает в суд после отмены заочного решения - что стоит ожидать?

Вопрос №18365641 из г. Вологда
опубликован 02.04.2021, 21:22
После предоставления необходимых доказательств по отмене заочного решения снова пришла повестка в суд следующего содержания: ..вызывает в суд в качестве ответчика после отмены з/р по делу №... Банк специально подал иск в другом городе, чтобы усложнить мне разбирательство. Это продолжение вот этого вопроса https://www.9111.ru/questions/18334364/. С чем может быть связан новый вызов в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и должно было быть - процедура отмены заочного решения сама по себе содержит 2 этапа - отмену принятого и следом - новое рассмотрение дела, но уже в обычном порядке и с участием обеих сторон.

Теперь у вас есть возможность лично отстаивать свои интересы.

Вам необходимо представить суду возражение на исковое заявление и поддерживать свою позицию в судебном заседании, приведя суду аргументированные доводы.

02.04.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это связано с тем, что заочное решение суд отменил и начал рассмотрение дела заново.

Таким образом вам надлежит представить свои возражения на исковое заявление.

02.04.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наоборот, всё очень закономерно. Вы отменили заочное решение, судья назначил "очное". Дело будет рассматриваться по общим правилам.

По поводу подсудности, возможно она прописана в договоре.

02.04.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. После отмены заочного решения суда дело направляется на рассмотрение по общим правилом производства. Вот Вас снова и вызывают в качестве ответчика.

02.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т. е. те возражения, которые я предоставил для отмены з/р мне нужно будет просто предоставить снова? Речь идет о Ходатайстве

о применении срока исковой давности.

02.04.2021, 21:34

Да, совершенно верно.

02.04.2021, 21:36

Да, всё верно. Направьте в суд заявление о применении сроков исковой давности.

02.04.2021, 21:36

Для ответа на ваш вопрос нужно сначала ознакомиться с иском и доводами истца. Ходатайство и возражение - не одно и то же..возражение составляется по каждому приведенному в иске доводу, по каждому заявленному требованию.

02.04.2021, 21:37

В моем случае "Согласно представленных суду материалов, требование истца о погашении образовавшейся у ответчика просроченной задолженности было выставлено ответчику путем заключительного счета-выписки, сформированного 19.03.2009 г., со сроком погашения задолженности до 18.04.2009 г.

Таким образом, срок исковой давности, применимый в данном случае, надлежит исчислять, как полагает ответчик, с 18.04.2009 г."

Это цитата из моего ходатайства о применении срока исковой давности, я не юрист, но уверен, что шансов у банка нет.

02.04.2021, 21:42

При рассмотрении дел данной категории срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

02.04.2021, 21:47