LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.04.2021, 14:18

Если отец ребенка плохо выплачивает алименты, а мы с ним не разведены, это полная семья или нет?

Вопрос №18411525 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2021, 14:18
Если отец ребенка плохо выплачивает алименты, а мы с ним не разведены, это полная семья или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если отец ребенка не является Вашим супругом уже, то семья уже считается неполной. И факт выплаты алиментов не имеет значения.

Но если супруг в браке, и алименты ребенок получает во время Вашего брака (а это возможно), то семья в любом случае и всегда будет считаться полной.

21.04.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но он не платит алименты, мы сним не разведены.

21.04.2021, 15:58

В связи с тем, что вы не разведены, семья считается полной алименты к этому в данному случае никакого отношения не имеют.

21.04.2021, 16:16

Как мне взыскать с него алименты, я одна обеспечиваю ребенка.

19.05.2021, 23:43

Нужно обратиться к мировому судье вашего судебного участка за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов.

19.05.2021, 23:48

Я подала на алименты на мужа, но он мне их не пдатит.

19.05.2021, 23:49

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Либо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

19.05.2021, 23:56

Я подала на алименты на мужа, но он мне их не пдатит.

19.05.2021, 23:50

Неуплата алиментов это злостное нарушение прав ребенка. Для начала вам нужно обратиться к приставам, чтобы они посчитали всю задолженность и неустойку. Эту сумму вы сможете взыскать через суд. Кроме этого можно возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Есть еще вариант – подать на лишение родительских прав. Если у супруга есть какое-либо имущество, приставы могут наложить на него арест.

20.05.2021, 00:00