Уфа, 21.04.2021, 15:02

Заставляют делать прививку от коронавируса на работе.

Вопрос №18411692 из г. Уфа
опубликован 21.04.2021, 15:02
Заставляют делать прививку от коронавируса на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зиля, не имеют никакого права заставлять. Рекомендую написать работодателю очень грамотное требование о недопуске такого нарушения. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Вакцинация - это Ваше право а не обязанность!

Закон четко говорит именно о праве:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

21.04.2021, 15:06

Имеете полное право отказаться.

21.04.2021, 15:04

Вакцинация носит добровольный характер, принуждение недопустимо.

21.04.2021, 15:34

На основании каких документов?

21.04.2021, 15:07

Написал Вам выше о том, что это Ваше право, и дал ссылку на закон.

21.04.2021, 15:07