Как налоговая определит взаимозачет при продаже и покупке дач?
В каком размере Вы будете платить налог от продажи дачи, и будете ли его платить из вопроса не ясно, поскольку нет никакой информации, позволяющей сделать соответствующие выводы. В любом случае даже если Вы должны платить подоходный налог то Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Что касается имущественного вычета на покупку дачи то, после признания дачи жилым домом на основании решения межведомственной комиссии, право на получения налогового вычета наступает в соответствии с пп. 3 п. 1 и п.п. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Соответственно Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход еще и на сумму данного налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))