Как оформить доверенность на ответственность за ребенка гражданского мужа?

Вопрос №18412104 из г. Томск
опубликован 21.04.2021, 17:06
У моего гражданского мужа есть ребёнок от первого брака. Муж работает впхтовым методом, можно ли мне оформить доверенность, что я могу с его ребёнком ходить в школу в больницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья здравствуйте.

В российском законодательстве понятие гражданский брак означает светский брак, т.е. брак зарегистрированный в государственном регистрационном органе - ЗАГС.

В Вашем случае такие взаимоотношения характеризуются словом сожительство.

Как правило, посторонний человек не имеет права встречать ребенка из школы и обращаться с ним в лечебные заведения.

Но в Вашем случае Ваш партнер может выдать Вам нотариально заверенную доверенность.

Составить доверительный акт можно на любое лицо, которому доверяют родители. В какой нотариальной конторе визировать документ решает доверитель.

21.04.2021, 17:47

Наталья, можно, конечно. Муж должен оформить такую доверенность на Вас. Только я не пойму - мать-то у ребенка есть? Просто такими вопросами обычно занимаются мамы, и потом, при наличии нормальной мамы и такой доверенности, она, возможно, будет против. Во избежание недоразумений лучше ее хотя бы осведомить о таком решении.

Всего доброго.

21.04.2021, 17:11

Родная мать у ребёнка умерла, мы его забрали.

21.04.2021, 17:20

Ну не предусмотрено законом передоверие родительских прав. Такую доверенность вам никто не оформит. Это незаконно. Вам нужно оформить временную опеку на основании ст 13 фз рф об опеке и попечительстве.

21.04.2021, 17:46

Наталья, немного не так, как говорят другие коллеги). Ваш "гражданский" муж может оформить на вас доверенность на конкретные действия, например, обращения к врачу, лечение ребенка, в том числе подписания медицинских документов (на проведение прививки или если понадобится операция, например, тьфу-тьфу, конечно), подписание любых заявлений для школы и т.п. от его имени как законного представителя. Но в доверенности не может быть фразы типа "осуществлять все права, предоставленные законом законному представителю (отцу)" - это да, тогда считается передоверие родительских прав, что невозможно. А на конкретный перечень действий-вполне можно оформить доверенность, нужно только определить наиболее возможные ситуации, при которых она может понадобиться. Всего доброго.

28.04.2021, 19:19

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034