Как оформить доверенность на ответственность за ребенка гражданского мужа?
Наталья здравствуйте.
В российском законодательстве понятие гражданский брак означает светский брак, т.е. брак зарегистрированный в государственном регистрационном органе - ЗАГС.
В Вашем случае такие взаимоотношения характеризуются словом сожительство.
Как правило, посторонний человек не имеет права встречать ребенка из школы и обращаться с ним в лечебные заведения.
Но в Вашем случае Ваш партнер может выдать Вам нотариально заверенную доверенность.
Составить доверительный акт можно на любое лицо, которому доверяют родители. В какой нотариальной конторе визировать документ решает доверитель.
Наталья, можно, конечно. Муж должен оформить такую доверенность на Вас. Только я не пойму - мать-то у ребенка есть? Просто такими вопросами обычно занимаются мамы, и потом, при наличии нормальной мамы и такой доверенности, она, возможно, будет против. Во избежание недоразумений лучше ее хотя бы осведомить о таком решении.
Всего доброго.
Родная мать у ребёнка умерла, мы его забрали.
Ну не предусмотрено законом передоверие родительских прав. Такую доверенность вам никто не оформит. Это незаконно. Вам нужно оформить временную опеку на основании ст 13 фз рф об опеке и попечительстве.
Наталья, немного не так, как говорят другие коллеги). Ваш "гражданский" муж может оформить на вас доверенность на конкретные действия, например, обращения к врачу, лечение ребенка, в том числе подписания медицинских документов (на проведение прививки или если понадобится операция, например, тьфу-тьфу, конечно), подписание любых заявлений для школы и т.п. от его имени как законного представителя. Но в доверенности не может быть фразы типа "осуществлять все права, предоставленные законом законному представителю (отцу)" - это да, тогда считается передоверие родительских прав, что невозможно. А на конкретный перечень действий-вполне можно оформить доверенность, нужно только определить наиболее возможные ситуации, при которых она может понадобиться. Всего доброго.