Как защитить свое имущество при наличии ребенка от первого брака мужа при покупке квартиры и возможность подарить долю мужа себе?
В состав наследства входит все имущество принадлежащее умершему. Супруг, дети являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях. Но и при наличии завещания существует обязательная доля (для нетрудоспособных наследников, несовершеннолетние,инвалиды, пенсионеры и т.п.)
При отсутствии брачного договора доли супругов в составе совместного имущества являются равными. То есть, супругу принадлежит 1/2 доли и она соответственно входит в состав его наследства. Но, не является совместным имуществом - имущество полученное одним из супругов, хоть и во время совместной жизни, но по безвозмездным сделкам, например в порядке дарения. Либо сразу после купли-продажи у нотариуса оформите соглашение о разделе совместного имущества. Это возможно как после расторжения брака, так и в период брака.