Отказ в получении сертификата по ФЗ 125 из-за продажи земельного участка в 2018 году
Данный участок был получен в 2015 году как многодетной семье и продан в 2018 г. Участок был без дома. На момент поправок получается участка нет так же как и жилья. Если обратится в суд велика ли вероятность отмены данного отказа?
Участок был бесплатно получен по категории земель ИЖС, дом на участке вам предоставлять никто не должен, вы его продали. Теперь вам бесплатно государство уже ничего не должно предоставлять. Обжаловать можно, если есть лишние время, нервы и деньги - результат стремится к нулю.
По всей видимости они ссылаются на ст. 2 ФЗ от 20.07.2020 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", согласно которой
Действие положений статьи 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с указанным Федеральным законом, вне зависимости от даты их постановки на такой учет.
То есть закон придает обратную силу закона новым требованиям к гражданам независимо от того, когда они встали на учет.
По новым требованиям, если гражданин ранее получал земельный участок в качестве меры государственной поддержки то он на учете стоять не может.
Если Вы полагаете, что отказ не законен и применение данной нормы неправомерно, Вы можете отказ обжаловать.