LSN Messenger
Ярославль, 21.04.2021, 20:06

Назначено заседание по моей заявке на банкротство - что происходит дальше?

Вопрос №18412636 из г. Ярославль
опубликован 21.04.2021, 20:06
Приняли мое заявление и назначили заседание на через месяц. Не пойму, теперь суд сам всем банкам что-то напишет, чтобы они свои требования выставляли. Или это фин. управляющий делать будет? Откуда банкам знать, что нужно что-то высылать? Или это вообще будет происходить после признания меня банкротом на первом заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вы подавали заявление о банкротстве если не знаете что будет и для чего это делали? Суд ничего за Вас делать не будет. Все эти вопросы надо обсуждать с будущим финансовым управляющим юристом прежде чем подавать заявление чтобы потом не удивляться почему потеряли квартиру или заявление закончилось прекращением дела о банкротстве из-за отсутствия финансового управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.04.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При введении процедуры, утвердят финансового управляющего, он опубликует сообщение о процедуре банкротства в отношении вас в газете коммерсант и на сайте ЕФРСБ. После данных сообщений они имеют право включиться в реестр.

21.04.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ирина, спасибо большое за ответ!

После признания Вас банкротом, управляющий опубликует сведения об этом и письменно уведомит Ваших кредиторов

Источник: Глава Х Федерального закона № 127 "о несостоятельности (банкротстве)"

21.04.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Владимир, спасибо большое за ответ!

После признания Вас банкротом фин. управляющий будет делать публикации в ЕФРСБ и в газете "Коммерсантъ", после публикации в течение 2 месяцев кредиторы должны будут направлять заявления о включении их в реестр требований кредиторов, в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

21.04.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Лилия, спасибо большое за ответ!

В процессе признания гражданина банкротом привлекается финансовый управляющий, который следит за соблюдением законных интересов всех участников по делу. Суд может применить к должнику реструктуризацию долгов, реализацию активов и имущества или прекратить производство в связи с подписанием мирового соглашения.

Инициатором банкротства выступает не только должник. Закон предусматривает такое право для конкурсного кредитора и уполномоченного органа (Федеральной налоговой службы).

Механизм банкротства нельзя назвать простым и быстрым. Он имеет много нюансов, о которых стоит знать прежде, чем подавать документы в суд. Важно заранее оценить риски и рассчитать целесообразность запуска процедуры.

Федеральный закон № 127-ФЗ устанавливает 2 условия банкротсва физического лица, при которых суд принимает к рассмотрению дело о банкротстве гражданина вне зависимости от того, кто именно подает заявление:

общая сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей,

существует просрочка по обязательствам в течение 3 месяцев.

Обращение в суд с заявлением о признании банкротом не во всех случаях является только лишь правом гражданина. Законодательство разграничивает ситуации, когда физическое лицо вправе инициировать свое банкротство, а когда обязано это сделать.

Если задолженность менее 500 тысяч рублей, но при этом гражданин не в состоянии ее погасить и является неплатежеспособным, тогда он сам может решить, подавать заявление или нет.

На наличие неплатежеспособности указывают следующие признаки:

Закон о банкротстве физических лиц

полное прекращение исполнения денежных обязательств, срок по которым уже наступил,

существует просрочка более чем 10% всех обязательств в течение 1 месяца,

стоимость имущества меньше, чем размер задолженности,

судебными приставами вынесено постановление о прекращении исполнительного производства по причине отсутствия имущества для взыскания.

Также допускается объявить себя банкротом физическому лицу, если есть обстоятельства, которые препятствуют исполнению обязательств. Например, если гражданина уволили с работы, он тяжело заболел, пострадал от порчи собственности, стихийных бедствий и пр.

Но если задолженность превысила 500 тысяч рублей, тогда гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Сделать это он должен в течение 30 дней с момента, когда стало понятно, что требования кредиторов в полном объеме выполнены быть не могут.

Неисполнением такой обязанности может стать привлечение физического лица к административной ответственности и неприменение в его отношении освобождения от финансовых обязательств.

Процедура банкротства физического лица включает в себя нескольких этапов и длится от нескольких месяцев до нескольких лет. На сроки влияет размер задолженности, наличие у должника имущества, выбор процедуры для ликвидации обязательств и др.Прежде, чем оформлять заявление о банкротстве физического лица самостоятельно, требуется выполнить ряд действий:

Составить список кредиторов с указанием сведений о них (имя или наименование, адрес, контактные данные).

Подсчитать задолженность по каждому кредитору и итоговую сумму (при несогласии с суммой кредитора указывается только неоспоримый долг).

Составить опись имущества.

Сформировать список доходов с указанием источников.

Сформировать список банковских счетов с описанием.

Выбрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (далее – СРО АУ).

Обращения о признании физического лица банкротом (перед банком, финансовой организацией, госорганом и др.) рассматривают арбитражные суды.

Поэтому в шапке заявления указывается наименование суда. А также сведения о должнике (ФИО, адрес, контактные данные) и всех кредиторах.

Основная часть состоит из тех данных, которые были обозначены выше. Текст должен отражать причины, по которым потенциальный банкрот не может удовлетворить требования кредиторов, и обоснованность рассмотрения заявления.

Обязательным пунктом является указание наименования и адреса выбранной СРО АУ со сведениями о вознаграждении финансовому управляющему. При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда № 45 от 13.10.2015 г., заявитель не вправе выбирать конкретную кандидатуру арбитражного управляющего.

Заявление о банкротстве физического лица

Завершает заявление просительная часть о признании должника банкротом и перечень прилагаемых документов.

После того, как заявление будет готово, его копии нужно направить почтой (ценным письмом с уведомлением и описью) каждому кредитору. Квитанции с трек-номером отправления прикладываются к заявлению вместе с остальными документами.

Квитанция об оплате госпошлины

До подачи заявления должна быть уплачена госпошлина в размере 300 рублей, а также перечислены 25 000 рублей на депозит суда для вознаграждения финансовому управляющему. На сайте арбитражного суда можно найти реквизиты и сформировать платежное поручение.

Если к делу будут привлечены иные лица, услуги которых потребуются для исполнения финансовым управляющим своих обязанностей (например, оценщик), то в заявлении следует прописать максимальную сумму предполагаемых расходов.

При необходимости предоставления отсрочки для внесения средств на депозит вместе с заявлением в суд подается соответствующее ходатайство.

. Подача и принятие судом заявления о банкротстве

Бесплатная консультация юриста по банкротству физических лиц

Для того чтобы подать на банкротство физического лица, можно выбрать любой из вариантов:

отнести лично в канцелярию арбитражного суда по месту жительства и получить на своем экземпляре отметку о принятии,

направить почтой,

воспользоваться системой Мой Арбитр, куда загружается заявление и приложения к нему в виде сканов.

На принятие решения об обоснованности заявления у суда есть от 15 дней до 3 месяцев.

(1) Суд может оставить заявление без рассмотрения

Такое решение возможно при наличии иного заявления о банкротстве и если:

заявление не соответствует предъявляемым к нему требованиям,

задолженность перед кредиторами была погашена, либо является необоснованной,

у гражданина отсутствуют признаки неплатежеспособности,

должник не согласен с требованиями кредиторов, например, в части суммы задолженности или сроков ее погашения.

Распространенный случай оставления заявления без движения – отсутствие необходимых документов. Именно поэтому к сбору документов и составлению текста заявления необходимо подходить ответственно.

Однако есть один нюанс. Если у должника возникает обязанность по подаче заявления о банкротстве, т.е. сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей, тогда суд не вправе оставить заявление без рассмотрения. В таком случае оно будет принято к производству, а недостающие документы истребованы к дате судебного разбирательства.

(2) Суд может посчитать заявление необоснованным и прекратить производство по делу

Суд отказывает в принятии заявления, когда отсутствует иное заявление о банкротстве и при этом:

задолженность перед кредиторами была погашена, либо является необоснованной,

нет предусмотренных законом условий для признания заявления обоснованным,

у гражданина отсутствуют признаки неплатежеспособности,

между должником и кредиторами имеется спор, который необходимо разрешать через исковое производство.

(3) Суд может признать заявление обоснованным и ввести процедуру реструктуризации долгов

Это значит, что:

заявление соответствует предъявляемым к нему требованиям,

у гражданина действительно существует задолженность перед кредиторами, которую он не способен погасить,

он отвечает признакам неплатежеспособности,

если заявление подано кредитором или уполномоченным органом, у должника нет на него возражений.

Если же реструктуризация не возможна, то на основании ходатайства должника выносится решение о признании его банкротом и введении другой процедуры – реализации имущества.

После того, как сообщение об обоснованности заявления будет опубликовано, у кредиторов есть 2 месяца на предъявление требований к должнику.

Процедуры, применяемые в деле о банкротстве

(1) Реструктуризация долгов гражданина

Реструктуризация предусматривает восстановление платежеспособности физлица путем изменения условий выплаты задолженности кредиторам.

Для того чтобы в отношении физического лица стало возможным применить процедуру реструктуризации долгов, оно должно соответствовать следующим требованиям:

получать стабильный доход, чтобы кроме погашения долгов иметь возможность удовлетворять свои базовые потребности,

не быть судимым за экономические преступления,

не привлекаться за административные правонарушения, связанные с хищением или уничтожением имущества, преднамеренным банкротством,

не иметь принятые решения о банкротстве в течение последних 5 лет,

не иметь плана реструктуризации задолженности за последние 8 лет.

План реструктуризации долгов составляет основу реализации процедуры. Его может предложить как сам должник, так и кредитор или уполномоченный орган. Проект плана направляется финансовому управляющему в течение 10 дней после составления реестра требований кредиторов. Если проект никто не предложит, тогда на собрании кредиторов будет решаться вопрос о признании гражданина банкротом и реализации его имущества.

План, одобренный собранием кредиторов, подлежит утверждению судом. После чего он должен быть исполнен в течение 3 лет.

Утверждение плана реструктуризации долгов приводит к тому, что:

кредиторы не могут предъявлять требования вне условий плана и требовать возмещения убытков, связанных с его утверждением,

задолженность нельзя погашать путем зачета встречного требования,

проценты, неустойки и штрафы по заявленным в плане требованиям начисляться не будут,

должник обязан уведомить кредиторов в случае, если его имущественное положение существенно изменится,

во время исполнения плана и в течение 5 лет после его завершения гражданин не должен скрывать факт применения к нему процедуры реструктуризации.

21.04.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Андрей, спасибо большое за подробный ответ!

Большое спасибо за Ваши ответы!

То есть сейчас до первого суда банки не участвуют, решаются вопросы с фин. управляющим.

Мне банки звонят постоянно. Говорю им, что с ними фин. управляющий свяжется. Но все равно звонят и пишут.

21.04.2021, 20:33

В первом судебном заседании участвует сам должник (при желании) рассматривается обоснованность заявления, после того как человека признают банкротом, вводят процедуру, назначают фин управляющего, он уже делает публикации и отправляет уведомления. Если Вам звонят кредиторы, говорите им, что Вас признали банкротом, они должны вступать в реестр требований кредиторов, они сейчас Вам не имеют права вообще звонить, все вопросы через финансового управляющего и Арбитражный суд.

21.04.2021, 22:41

Вам достаточно назвать им всего лишь номер дела о несостоятельности.

21.04.2021, 22:49