Мокроус, 21.04.2021, 20:19

Как получить деньги с накопительной пенсии при продлении трудовой деятельности после 55 лет?

Вопрос №18412660 из г. Мокроус
опубликован 21.04.2021, 20:19
Я 65 г. Р. Июль м-ц. В 55 лет должна была выйти на пенсию. Но т. К. Нам её продлили и мне надо ещё отработать полтора года. Слышала, что я могу взять деньги с накопительной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение социальной пенсии

Изменения в пенсионной системе, вступающие в силу с 2019 года, не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией, в отношении пенсий по государственному обеспечению полностью сохраняется право людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности, обратиться за назначением пенсии независимо от возраста.

Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом.

К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет.

Год Год исполнения Возраст выхода Год выхода

рождения 55 лет 60 лет на страховую на социальную

Ж М Ж М Ж М

1964 2019 +12 м-6 м 55,5 60,5 55,5 60,5 л + 12-6 м 56 лет 61 год

1965 2020 +24 м-6 м 56,5 61,5 56,5 61,5 л + 24-6 м 58 лет 63 года

1966 2021 +36 м 58 63 58,63 л + 36 м 61 год 66 лет

1967 2022 +48 м 59 64 59,64 л + 48 м 63 года 68 лет

1968 2023 +60 м 60 65 60,65 л + 60 м 65 лет 70 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

22.04.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если у вас имеются пенсионные накопления, вы можете обратиться в тот фонд, где они копились, за получением этих средств. Женщины могут обращаться за накопительными средствами после 55 лет.

21.04.2021, 20:21

В нашем регионе стараются этот вопрос замять. Скажите на какой закон мне опираться.

21.04.2021, 20:25

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ.

21.04.2021, 20:29

А могу ли получить деньги по социальной пенсии.

21.04.2021, 20:29

В смысле "по социальной пенсии"? Это как? Социальная пенсия назначается в случае, если нет права на страховую пенсию и на 5 лет позднее возраста для страховой пенсии.

21.04.2021, 20:31

Извените... Страховую пенсию. Просто слышала, что если нет накопительной, то могу получить страхрвую не дожидаясь продленного срока.

21.04.2021, 20:38

Нет таких положений в законе. Страховая пенсия назначается при выполнении трех условий:

1. Достижение пенсионного возраста

2. Наличие требуемого количества стажа

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов.

Никаких иных условий для установления страховой пенсии по старости не имеется.

22.04.2021, 09:20