Как защититься от неверных обвинений работодателя при исчезновении топлива на АЗС - опыт супруги сотрудницы

Вопрос №18412695 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.04.2021, 20:33
У супруги работающей на азс какимто образом постепенно исчезает топливо разных видов и работтдатель хочет взыскать, якобы есть акты подтверждения ревизии, хотя она делала замеры и подписывала акты. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делайте, это, скорее всего, пока просто слова. Тут, конечно, не все понятно с работодателем, зачем ему это все надо. А так пока не переживайте, если что помогу.

21.04.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Мы очень переживаем

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Вы не получите здесь точный ответ, потому что действия зависят от многих обстоятельств в данном случае.

21.04.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Она оператор,а не приёмщик продуктов

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, защищаться, если у неё есть доказательства передачи топлива после смен, пусть она их сохраняет, и при обращении работодателя в полицию, по факту кражи ст. 158 УК РФ, предоставит свои доказательства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 21:29

Хозяин заправок приехал домой с угрозой о настойчивом взыскании за 41 тонну топлива и посмотрел как мы живём,сказал, что найдут что взыскаь.

21.04.2021, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не впускайте его к себе домой! Пусть у себя дома командует. При обращении его в суд, ему придётся доказывать недостачу, и не факт что он её докажет. Если при сдаче смены жена подписывала акт о приёмке передаче, ничего он не докажет. Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 21:32

Павел Викторович, доброго вечера.

Не переживайте! Это похоже, на мошенничество, только Вашу супругу хотят "подставить".

Кто-то другой походу ворует, а взыскать с жены - работника хотят.

Она же все акты подписывал, проблем не было.

Попробуйте либо игнорировать их действия, или пригрощить написать заявление в полицию.

Для взыскания денежных средств необходимы веские доказательства по воровству топлива.

Ст. 13 ФЗ " О полиции",

5 Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1.

Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

С уважением!

21.04.2021, 21:38

Здравствуйте, Павел! Пока это его домыслы. Пусть потрудится добыть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если оценивает свои шансы доказать в гражданском процессе как низкие, то скорее всего подаст заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, чтобы провели доследственную проверку и собрали доказательства в рамках этой проверки и возможно возбудили уголовное дело. Причем не факт, что Ваша супруга станет обвиняемой. Мало ли что там программисты напрограммировали с ПО заправки. Вполне возможно, что речь о заложенных программных ошибках. А это вряд ли к Вашей супруге вопросы. Пока же на всякий случай стоит поискать адвоката. Лишним не будет.

21.04.2021, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел.

41 тонна, размер не маленький и этим должна заниматься полиция.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вашей жене нужно обратиться в прокуратуру.

22.04.2021, 03:51

Здравствуйте, Павел Викторович, не обращайте внимания, а хозяина заправок вовсе в дом пускать не следовало, помните одно, вина Вашей супруги в недостаче топлива должна быть доказана, иначе все претензии, это пустые слова, если будет предъявлен гражданский иск, то истец обязан доказать обстоятельства на которые ссылается, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если будут обвинять в хищении, тем более должны всё доказать, УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Удачи Вам в решении вопроса.

22.04.2021, 09:39

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034