Пользователь 9111.ru
Пермь, 21.04.2021, 21:25

ФНС требует уплаты недоимки и пени по страховым взносам для физического лица без статуса ИП

Вопрос №18412835 из г. Пермь
опубликован 21.04.2021, 21:25
Пришло требование из ФНС об уплате недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (но который ранее являлся индивидуальным предпринимателем). Что это за требование об уплате недоимки и пени по страховым взносам, для физического лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно смотреть налоговый период, за который произведены начисления. Если за период, когда физическое лицо являлось индивидуальным предпринимателем, но взносы не заплатило, то требование выставлено правомерно. Если же за период, когда физическое лицо предпринимателем не являлось, либо являлось, но все свои обязанности по уплате взносов исполняло надлежащим образом, то такое требование закону не соответствует и подлежит обжалованию в вышестоящий налоговый орган, а если это не поможет - в суд.

22.04.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Значит вы не платили налог и на него ещё и начислили пени.

21.04.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, но почему для физического лица.

Разве физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, должно платить какие то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование.

21.04.2021, 21:33

Могут требовать с физ. лица за тот период, когда он был предпринимателем и если свое ип закрыл, то отвечает как физ. лицо.

21.04.2021, 21:36

Вы же сами пишете, который ранее являлся ИП и тогда не заплатил.

21.04.2021, 21:43

Потому что на момент выставления требования статус индивидуального предпринимателя утрачен.

22.04.2021, 13:38