Архангельск, 21.04.2021, 22:19

Как поделить гараж при расставании - мои права на часть имущества?

Вопрос №18412970 из г. Архангельск
опубликован 21.04.2021, 22:19
Ситуация такая. Я и мой сожитель (мы не расписаны, у нас есть общие дети) приобрели гараж. Купили его у соседа по дому. Т.к. я была в деревне с детьми, то это все сделал мой муж. Т.е. он внёс туда свои накопленные за лето деньги, ну и соответственно деньги, которые когда мы в городе он тратит на детей (кружки, доп.занятия, оплата коммуналки)-я называю это алименты. В деревне мы живём за свой счёт. Сосед написал ему расписку и передал ключи. Сейчас мы расходимся и встал вопрос о гараже. Муж говорит что это его и он его перевозит, а я предлагаю продать. Этот гараж подлежит сносу, висит уже бумага о незаконной постройке, но я с мая 2020 года писала во все инстанции и просила всякими законными путями этот гараж узаконить, оформить по закону, но не дождавшись сейчас гаражной амнистии, приходится его убирать. Вопрос: могу ли я претендовать на часть гаража, ведь по факту им пользовалась наша семья, там хранились наши вещи. Или то что в расписки была только его фамилия мне такого права не даёт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не состояли в браке, поэтому имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

21.04.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не имеете на на это гараж право, у вас и семьи нет и не было. Сожительство не признается браком.

Если вы вложили свои личные деньги и у вас есть доказательства этого, можете с сожителя их взыскать в судебном порядке. Более того, нельзя разделить незаконную постройку, возможно и узаконить не получится.

21.04.2021, 22:23

У нас есть общие дети, на алименты я не подавала, но он оплачивал кружки и др. Это во внимание не берётся?

21.04.2021, 22:22

Нет, наличие общих детей не означает семью и брак.

21.04.2021, 22:23

Т.е. эта расписка решила всё

21.04.2021, 22:27

Нет, отсутствие регистрации вашего брака.

21.04.2021, 22:34