Как отказаться от бесполезной управляющей компании в доме с 6 квартирами в частном секторе?

В нашем доме 6 квартир, нам вменили управляющую компанию, которая услуг не оказывает, кроме как перевыставляет счета за электричество и вывоз мусора. Дом расположен в частном секторе. Возможно ли отказаться от управляющей компании и в каком порядке? Спасибо.
Лучший ответ

Статья 44 Жилищного Кодекса Рф

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Тут вопрос, кто вменил управляющую компанию, если только собрание собственников, в вашем случае собрание собственников 6 квартир может выбрать управление вашим домом управляющей компании, и вообще вы сами можете управлять домом, вас ведь только 6, ничего сложного.

Нет, не сами. Может ли общее собрание собственников принять решение и, утвердив его протоколом, выйти из управляющей компании без создания Т С Ж?

Добрый день, Вы, конечно, имеете право отказаться от УК. Действующее жилищное законодательство устанавливает три возможных варианта управления многоквартирном доме: самими жильцами дома;

ТСЖ или ЖСК;

управляющая компания.

Выбрать способ управления нужно на общем собрании всех собственников квартир. Инициатива организации сбора может быть проявлена в любое время, любыми из собственников. Принятое решение отражается в протоколе собрания.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Юлия.

Нужно посмотреть срок действия договора управления.

Обычно сегодня "управляйки" заключают договор на 1 год с последующей пролонгацией.

Если у Вас срок действия договора подходит к концу, Вы вправе отказаться от его пролонгации, уведомив управляющую организацию об этом за 2 месяца до окончания срока договора.

Спасибо за ответ!

Без создания ТСЖ мы можем выйти из управляющей компании? Спасибо.

Да, конечно, мне просто интересно, как это без общего собрания вам вменили управляющую компанию, а вообще вам лучше переговорить с жильцами, может там кто-то из них просто договорился с управляющей компанией, и сходите в эту управляющую компанию скажите, что это вообще такое, почему вы управляете домом без нашего согласия.