Воронеж, 21.04.2021, 22:39

Как отказаться от бесполезной управляющей компании в доме с 6 квартирами в частном секторе?

Вопрос №18413011 из г. Воронеж
опубликован 21.04.2021, 22:39
В нашем доме 6 квартир, нам вменили управляющую компанию, которая услуг не оказывает, кроме как перевыставляет счета за электричество и вывоз мусора. Дом расположен в частном секторе. Возможно ли отказаться от управляющей компании и в каком порядке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 44 Жилищного Кодекса Рф

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Тут вопрос, кто вменил управляющую компанию, если только собрание собственников, в вашем случае собрание собственников 6 квартир может выбрать управление вашим домом управляющей компании, и вообще вы сами можете управлять домом, вас ведь только 6, ничего сложного.

21.04.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Нет, не сами. Может ли общее собрание собственников принять решение и, утвердив его протоколом, выйти из управляющей компании без создания Т С Ж?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Вы, конечно, имеете право отказаться от УК. Действующее жилищное законодательство устанавливает три возможных варианта управления многоквартирном доме: самими жильцами дома;

ТСЖ или ЖСК;

управляющая компания.

Выбрать способ управления нужно на общем собрании всех собственников квартир. Инициатива организации сбора может быть проявлена в любое время, любыми из собственников. Принятое решение отражается в протоколе собрания.

22.04.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Юлия.

Нужно посмотреть срок действия договора управления.

Обычно сегодня "управляйки" заключают договор на 1 год с последующей пролонгацией.

Если у Вас срок действия договора подходит к концу, Вы вправе отказаться от его пролонгации, уведомив управляющую организацию об этом за 2 месяца до окончания срока договора.

22.04.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без создания ТСЖ мы можем выйти из управляющей компании? Спасибо.

22.04.2021, 07:33

Да, конечно, мне просто интересно, как это без общего собрания вам вменили управляющую компанию, а вообще вам лучше переговорить с жильцами, может там кто-то из них просто договорился с управляющей компанией, и сходите в эту управляющую компанию скажите, что это вообще такое, почему вы управляете домом без нашего согласия.

22.04.2021, 11:11