Может ли совет дома отказаться от услуг одной управляющей компании и выбрать другую управляющую компанию?
Екатерина, здравствуйте.
Совет дома может представлять интересы собственников помещений, для этих целей он и создается.
Однако принимать решения за собственников совет не вправе.
Выбор управляющей компании возможен только общим собранием по правилам ЖК РФ.
Данное решение - прерогатива общего собрания собственников МКД.
Совет дома в силу статьи 161.1 ЖК РФ может предложить собственникам жилых помещений выбрать другую управляющую компанию или иную форму управления домом. В соответствии со статьей 161 ЖК РФ способ управления домом, равно как и выбор управляющей компании принимается на общем собрании собственников жилых помещений путем принятия решения простым большинством голосов. На общем собрании необходимо на повестку вынести принятие решения по вопросам расторжения договора с управляющей компанией и избрании иной управляющей компании.