Тамбов, 21.04.2021, 23:18

Обязана ли я менять отчество ребенку, если установлено отцовство спустя 10 лет? И являюсь ли я матерью одиночкой?

Вопрос №18413073 из г. Ставрополь
опубликован 21.04.2021, 23:18
Спустя 10 лет установила отцовство на ребенка, обязана ли я менять ребенку отчество, если она сама этого не желает? И считаюсь ли я матерью одиночкой, если отцовство установлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан ли я менять отчество ребенка, так как отчество записано со слов матери и отцовство на тот момент не было установлено! Могу ли я его не менять.

22.04.2021, 10:19

В ответе выше, я подробно описала, как образовывается отчество ребенку. Давайте на примере. Допустим, сейчас ребенок - Иванович и в графе "отец" отсутствуют сведения. Не хотите изменять отчество, пусть все как есть, графа отец то пустая!

Но в случае, если будет установлено отцовство, то графа "отец" заполняется сведениями о конкретном человеке, которого допустим зовут Сергей, так вот отчество ребенка будет изменено с Иванович на Сергеевич. Теперь понятно? По другому быть не может во время процедуры государственной регистрации установления отцовства!

22.04.2021, 11:43

Здравствуйте.

В настоящий момент, пока отцовство не установлено, Вы считаетесь одинокой матерью, однако, после государственной регистрации установления отцовства данный статус будет утрачен.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Таким образом, при государственной регистрации установлении отцовства отчество ребенку будет образовано от имени гражданина, который будет вписан в запись акта о рождении ребенка в качестве отца.

Отчество ребенку возможно изменить снова через государственную регистрацию перемену имени, но только после установления отцовства.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства (ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Будьте готовы обосновать свое желание в органах опеки.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.

22.04.2021, 02:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обязан ли я менять отчество ребенка, так как отчество записано со слов матери и отцовство на тот момент не было установлено! Могу ли я его не менять.

22.04.2021, 10:19

В ответе выше, я подробно описала, как образовывается отчество ребенку. Давайте на примере. Допустим, сейчас ребенок - Иванович и в графе "отец" отсутствуют сведения. Не хотите изменять отчество, пусть все как есть, графа отец то пустая!

Но в случае, если будет установлено отцовство, то графа "отец" заполняется сведениями о конкретном человеке, которого допустим зовут Сергей, так вот отчество ребенка будет изменено с Иванович на Сергеевич. Теперь понятно? По другому быть не может во время процедуры государственной регистрации установления отцовства!

22.04.2021, 11:43