Юрист Водоканала наложил арест на карту с детским пособием – что делать?
Юрист Водоканала сам арестовать карту не может. Это в компетенции приставов либо банка, на основании исполнительного документа. Уточните, если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в порядке ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Справка от выплачивающего пособия и справка из банка, что пособия поступают на счёт банковский.
С 01.6.2020 плательщик пособия обязан проставлять в платёжном поручении для банка код платежа. Чтобы незаконно не снимали деньги подпадающие под запрет к удержанию, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Скорее всего арест произведен на основании судебного приказа, минуя приставов. Водоканал на прямую обращается в суд, суд не видя (да он и не должен в этом разбираться) выносит судебный приказ об аресте счета, судебный приказ передается в банк, банк накладывает арест на карту и списывает средства (хотя должен видеть код, показывающий, что на этот счет приходят социальные выплаты).
Если взыскание производится в рамках исполнительного производства (т.е. приставом) - подайте претензию в банк и жалобу в территориальный орган ФССП России.
Если взыскание проводится в рамках другой процедуры - подайте только претензию в банк.
В законе не установлено каких-либо жестких требований к форме или содержанию претензии в банк или жалобы на действия (бездействие) судебного пристава.
В связи с этим, следует лишь соблюдать общие требования, изложенные в ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Претензию в банк о возврате необоснованно удержанных пособий на детей можно вручить представителю банка, направить по почте заказным письмом или электронной почтой по контактным данным банка.
Сохраняйте второй экземпляр с подписью о получении претензии или почтовую квитанцию, не удаляйте отправленное письмо из ящика электронной почты - они могут понадобится, если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства.
При этом учтите, что в банке будут утверждать, что деньги они уже перечислили, и ничего не могут теперь поделать. Будут переадресовывать за возвратом к судебным приставам или к взыскателю.
Но банк оказывает финансовые услуги и согласно п.п. 1, 3 ст. 14 и п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязан возмещать вред, причиненный недостатками услуг.