Кумертау, 22.04.2021, 07:43

Мать-одиночка с ребенком, установленным отцовством - являемся ли мы неполной семьей?

Вопрос №18413441 из г. Уфа
опубликован 22.04.2021, 07:43
У меня есть сын, который рожден вне брака, но есть свидетельство об установлении отцовства. С отцом ребенка не живем вместе, ребенок прописан со мной. Ребенка воспитываю и материально обеспечиваю одна. Являемся ли мы неполной семьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не являетесь. Вам нужно с отца ребенка взыскивать алименты.

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

22.04.2021, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, нет не являетесь официально у ребенка есть отец и он должен нести Алиментные обязательства.

22.04.2021, 07:45

У ребёнка имеется отец и мать - семья полная. Родители обязаны содержать ребёнка, ст. 80 СК РФ. При подаче документов на пособия ребёнку затребуют доход отца его.

22.04.2021, 10:16

А если я подам на алименты, возьму справку с РЭУ, что он не проживает с нами, а прописан по другому адресу? Как мы можем считаться полной семьей, если он с нами не проживает, материально и в воспитании ребенка не участвует, прописаны по разным адресам?

22.04.2021, 09:20

Нет, у ребенка есть отец. Платить должен он,либо должен быть долг по алиментам. Не адреса важны. Вы с чего решили, что речь о браке идет. Речь идет о ребенке и наличии у него родителей,

22.04.2021, 09:25

Как же быть тогда с разведенными. Они также относятся к неполным семьям, хотя и мама и папа есть.

22.04.2021, 09:38

Вы ошибаетесь не относятся разведенные к неполным семьям. Вообще еще будет корректировка.

Еще раз причем тут ваше непроживание и отцовство. Не вам деньги будут платить, а ребенку.

22.04.2021, 09:49

При чем тут деньги и выплаты? Я, кажется, не указывала на это. Мне данная информация нужна для иных целей. Тогда почему в садике при заполнении социального паспорта нас просят указывать семью как неполную, даже если родители разведены?

22.04.2021, 10:00