LSN Messenger
Самара, 22.04.2021, 07:39

Жизнь исполнительного листа - как долго может продолжаться и что происходит после смерти должника?

Вопрос №18413606 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2021, 07:39
Может ли и/п длиться более 10 лет. Исполнительный лист, как был получен должником, так 10 лет от него ничего не добились. В 2019 г. - должник умер. Должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство по данной причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Исполнительный документ может предъявляться к исполнению судебным приставам бесконечно долго, и 10 лет.

В соответствии со статьей 40 Закона "Об исполнительном производстве", пристав приостанавливает исполнительное производство в случае смерти должника, если судебным актом (актом другого органа) требования или обязанности допускают правопреемство, т.е. обязанности должника могут перейти его наследникам.

Буду Вам признательна за отзыв.

22.04.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии со ст 43 п. 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

22.04.2021, 07:45

А в таком случае исполнительный лист должен возвращаться заявителю? Если в течение 10 лет никакие выплат не происходило по и/л?.

22.04.2021, 07:50

В случае приостановления исполнительного производства-исполнительный остается у пристава. Исполнительный возвращается взыскателю в случае окончания исполнительного производства.

Согласно статье 36, 46 и 47 указанного закона, срок исполнительного производства 2 месяца, по истечении которого если взыскать не удалось и отсутствует имущество, исполнительное производство оканчивают и исполнительный документ возвращают взыскателю.

Повторно предъявить исполнительный документ приставу можно будет через 6 месяцев или раньше если узнаете, что у должника появились доходы или имущество на которое можно обратить взыскание.

22.04.2021, 08:13