Вопрос такой. Ребёнку 4 года, отец не платит алименты, моя офф зарплата 10.000, могу ли я получить статус малоимущей семьи?

Вопрос №17218738 из г. Калуга
опубликован 11.04.2020, 11:29

Вопрос такой. Ребёнку 4 года, отец не платит алименты, моя офф зарплата 10.000, могу ли я получить статус малоимущей семьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

А если долга нет, так как они не поданы? У нас есть решение суда о назначении алиментов, но не подано.

11.04.2020, 11:36

Можете получить статус малоимущей семьи.

11.04.2020, 11:38

Вы должны подтвердить свой доход в т.ч и сумму перечисленных алиментов.

11.04.2020, 11:43

Не подано или нет, роли не играет, но подсчету подлежит.

Статья 2. Документы, необходимые для признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

Для признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма граждане представляют в уполномоченный орган местного самоуправления, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее - уполномоченный орган), непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) следующие документы:

1) заявление гражданина о признании его и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в целях предоставления ему (им) жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

2) копию паспорта гражданина или документа, заменяющего паспорт гражданина;

3) справку о составе семьи, выданную соответствующей организацией, уполномоченной собственником на такие действия, или уполномоченным органом, в установленном законодательством порядке;

4) документы о доходах гражданина и членов его семьи, подлежащих налогообложению, а именно: справки о доходах гражданина и членов его семьи по установленной форме, и (или) копии налоговых деклараций о доходах за учетный период, заверенные в установленном порядке, и (или) справки из органов социальной защиты о социальных выплатах, и (или) справки органов занятости населения о выплате пособия по безработице;

5) документы, подтверждающие право гражданина и (или) членов его семьи на движимое имущество, подлежащее налогообложению в соответствии с законодательством, находящееся у него (них) в собственности;

6) выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о правах гражданина и (или) членов его семьи на находящиеся у них (него) в собственности объекты недвижимого имущества;

7) отчет об оценке движимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, составленный в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";

8) справку органов технической инвентаризации об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, и в соответствии с законодательством сведения государственного земельного кадастра;

9) заявление по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Закону, о согласии на проверку сведений, содержащихся в документах, представленных в уполномоченный орган.

Документы, указанные в пунктах 4 (кроме справки о доходах гражданина и членов его семьи по установленной форме), 5, 6 и 8 настоящей статьи, запрашиваются уполномоченным органом в органах государственной власти (подведомственных им организациях), органах местного самоуправления, в распоряжении которых находятся указанные документы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Калужской области, если указанные документы не представлены гражданином самостоятельно.

Статья 3. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. Уполномоченный орган на основании сведений, содержащихся в представленных в соответствии со статьей 2 настоящего Закона документах, проверив их в порядке, установленном уполномоченным органом, устанавливает размер дохода, приходящегося на каждого члена его семьи, в учетном периоде в следующем порядке:

1) исчисляется среднемесячный доход гражданина и каждого члена его семьи путем деления суммы его (их) доходов, подлежащих налогообложению, полученных в течение учетного периода, на число месяцев, в течение которых он (они) имел (имели) эти доходы;

2) исчисляется сумма среднемесячного совокупного дохода семьи в учетном периоде путем сложения среднемесячных доходов каждого члена семьи;

3) среднемесячный совокупный доход семьи в учетном периоде делится на количество членов семьи.

2. За учетный период принимается календарный год, непосредственно предшествующий месяцу подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в целях предоставления ему (им) жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Статья 4. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, подлежащего налогообложению в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. Уполномоченный орган на основании сведений, содержащихся в представленных в соответствии со статьей 2 настоящего Закона документах, устанавливает стоимость имущества, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), подлежащего налогообложению, в следующем порядке:

1) исчисляется общая стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, путем суммирования стоимости всех видов имущества, подлежащего налогообложению, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи;

2) общая стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, делится на количество членов семьи.

2. Стоимость недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, определяется по инвентаризационной (кадастровой) стоимости этого имущества на момент обращения гражданина в уполномоченный орган, но не позднее 5-ти лет до дня обращения гражданина в уполномоченный орган.

3. Стоимость иных видов имущества, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, определяется на основании данных оценки этого имущества, осуществленной в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" на момент обращения гражданина в уполномоченный орган, но не позднее 3-х месяцев до дня обращения гражданина в уполномоченный орган.

4. Не учитывается стоимость имущества, на которое в течение учетного периода обращено взыскание по обязательствам собственника, а также реквизированного и конфискованного имущества, имущества, которое было отчуждено в связи с изъятием участка, на котором оно находилось, для государственных или муниципальных нужд.

Статья 5. Принятие решения о признании граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. По окончании исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, и определения стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, уполномоченный орган соотносит:

- исчисленный в отношении гражданина размер дохода, приходящийся на каждого члена его семьи, с величиной, равной произведению величины прожиточного минимума, устанавливаемого Правительством Калужской области, на коэффициент 1,5;

- исчисленную в отношении гражданина стоимость имущества, приходящегося на каждого члена его семьи, с минимальной стоимостью имущества, приходящегося на каждого члена семьи, размер и порядок определения которого устанавливаются Правительством Калужской области по каждому городскому округу и муниципальному району соответственно.

2. Если полученные величины меньше или равны по отношению к величине, равной произведению величины прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого Правительством Калужской области, на коэффициент 1,5 и минимальной стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, устанавливаемой Правительством Калужской области, уполномоченный орган принимает решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими (малоимущим).

В иных случаях уполномоченный орган принимает решение об отсутствии у гражданина и членов его семьи оснований для признания малоимущим (малоимущими).

3. Уполномоченный орган принимает решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в течение одного месяца с момента предоставления всех необходимых документов, перечень которых установлен статьей 2 настоящего Закона.

4. О принятом решении уполномоченный орган уведомляет гражданина в течение трех дней с момента принятия решения. В случае если документы, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, поданы гражданином через многофункциональный центр, уведомление о принятом уполномоченным органом решении осуществляется в течение трех дней с момента принятия решения через многофункциональный центр.

11.04.2020, 12:32

Да, можете. Необходимо взять у приставов справку что алименты не выплачиваются и имеется долг.

11.04.2020, 11:31

Здравствуйте, в вашей ситуации да можете.

11.04.2020, 11:42

Здравствуйте, Виктория!

При подобном доходе Вы можете обратиться за получением такого статуса.

11.04.2020, 11:48

А если долга нет, так как они не поданы? У нас есть решение суда о назначении алиментов, но не подано.

11.04.2020, 11:36

Можете получить статус малоимущей семьи.

11.04.2020, 11:38

Вы должны подтвердить свой доход в т.ч и сумму перечисленных алиментов.

11.04.2020, 11:43

Не подано или нет, роли не играет, но подсчету подлежит.

Статья 2. Документы, необходимые для признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

Для признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма граждане представляют в уполномоченный орган местного самоуправления, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее - уполномоченный орган), непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) следующие документы:

1) заявление гражданина о признании его и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в целях предоставления ему (им) жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

2) копию паспорта гражданина или документа, заменяющего паспорт гражданина;

3) справку о составе семьи, выданную соответствующей организацией, уполномоченной собственником на такие действия, или уполномоченным органом, в установленном законодательством порядке;

4) документы о доходах гражданина и членов его семьи, подлежащих налогообложению, а именно: справки о доходах гражданина и членов его семьи по установленной форме, и (или) копии налоговых деклараций о доходах за учетный период, заверенные в установленном порядке, и (или) справки из органов социальной защиты о социальных выплатах, и (или) справки органов занятости населения о выплате пособия по безработице;

5) документы, подтверждающие право гражданина и (или) членов его семьи на движимое имущество, подлежащее налогообложению в соответствии с законодательством, находящееся у него (них) в собственности;

6) выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о правах гражданина и (или) членов его семьи на находящиеся у них (него) в собственности объекты недвижимого имущества;

7) отчет об оценке движимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, составленный в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";

8) справку органов технической инвентаризации об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, и в соответствии с законодательством сведения государственного земельного кадастра;

9) заявление по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Закону, о согласии на проверку сведений, содержащихся в документах, представленных в уполномоченный орган.

Документы, указанные в пунктах 4 (кроме справки о доходах гражданина и членов его семьи по установленной форме), 5, 6 и 8 настоящей статьи, запрашиваются уполномоченным органом в органах государственной власти (подведомственных им организациях), органах местного самоуправления, в распоряжении которых находятся указанные документы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Калужской области, если указанные документы не представлены гражданином самостоятельно.

Статья 3. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. Уполномоченный орган на основании сведений, содержащихся в представленных в соответствии со статьей 2 настоящего Закона документах, проверив их в порядке, установленном уполномоченным органом, устанавливает размер дохода, приходящегося на каждого члена его семьи, в учетном периоде в следующем порядке:

1) исчисляется среднемесячный доход гражданина и каждого члена его семьи путем деления суммы его (их) доходов, подлежащих налогообложению, полученных в течение учетного периода, на число месяцев, в течение которых он (они) имел (имели) эти доходы;

2) исчисляется сумма среднемесячного совокупного дохода семьи в учетном периоде путем сложения среднемесячных доходов каждого члена семьи;

3) среднемесячный совокупный доход семьи в учетном периоде делится на количество членов семьи.

2. За учетный период принимается календарный год, непосредственно предшествующий месяцу подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в целях предоставления ему (им) жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Статья 4. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, подлежащего налогообложению в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. Уполномоченный орган на основании сведений, содержащихся в представленных в соответствии со статьей 2 настоящего Закона документах, устанавливает стоимость имущества, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), подлежащего налогообложению, в следующем порядке:

1) исчисляется общая стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, путем суммирования стоимости всех видов имущества, подлежащего налогообложению, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи;

2) общая стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, делится на количество членов семьи.

2. Стоимость недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, определяется по инвентаризационной (кадастровой) стоимости этого имущества на момент обращения гражданина в уполномоченный орган, но не позднее 5-ти лет до дня обращения гражданина в уполномоченный орган.

3. Стоимость иных видов имущества, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, определяется на основании данных оценки этого имущества, осуществленной в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" на момент обращения гражданина в уполномоченный орган, но не позднее 3-х месяцев до дня обращения гражданина в уполномоченный орган.

4. Не учитывается стоимость имущества, на которое в течение учетного периода обращено взыскание по обязательствам собственника, а также реквизированного и конфискованного имущества, имущества, которое было отчуждено в связи с изъятием участка, на котором оно находилось, для государственных или муниципальных нужд.

Статья 5. Принятие решения о признании граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. По окончании исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, и определения стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, уполномоченный орган соотносит:

- исчисленный в отношении гражданина размер дохода, приходящийся на каждого члена его семьи, с величиной, равной произведению величины прожиточного минимума, устанавливаемого Правительством Калужской области, на коэффициент 1,5;

- исчисленную в отношении гражданина стоимость имущества, приходящегося на каждого члена его семьи, с минимальной стоимостью имущества, приходящегося на каждого члена семьи, размер и порядок определения которого устанавливаются Правительством Калужской области по каждому городскому округу и муниципальному району соответственно.

2. Если полученные величины меньше или равны по отношению к величине, равной произведению величины прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого Правительством Калужской области, на коэффициент 1,5 и минимальной стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, устанавливаемой Правительством Калужской области, уполномоченный орган принимает решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими (малоимущим).

В иных случаях уполномоченный орган принимает решение об отсутствии у гражданина и членов его семьи оснований для признания малоимущим (малоимущими).

3. Уполномоченный орган принимает решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в течение одного месяца с момента предоставления всех необходимых документов, перечень которых установлен статьей 2 настоящего Закона.

4. О принятом решении уполномоченный орган уведомляет гражданина в течение трех дней с момента принятия решения. В случае если документы, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, поданы гражданином через многофункциональный центр, уведомление о принятом уполномоченным органом решении осуществляется в течение трех дней с момента принятия решения через многофункциональный центр.

11.04.2020, 12:32