Ханты-Мансийск, 22.04.2021, 11:49

Будет ли считаться разведенная мать с детьми неполной семьей и имеет ли право на пособие?

Вопрос №18413953 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.04.2021, 11:49
У меня следующая ситуация: я в разводе двое детей 13 и 8 лет. Алименты отец платит. Будем ли мы считаться как неполная семья? Ст. 63 (по-моему СК РФ подразумевает что неполная семья это в том числе и родитель, состоящий в разводе и воспитывающий несовершеннолетних детей) Смогу ли я претендовать на выплату этого пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

А я считаю, что вы можете претендовать на пособие от 8-16 лет.

Неполной семьей считается семья, в составе которой есть один родитель и ребенок (дети).

В такой семье папа или мама в одиночку воспитывают детей.

До настоящего времени на федеральном уровне не было предусмотрено специальных мер поддержки для таких семей. Но появляется пособие на детей одиноких родителей в возрасте от 8 до 16 лет.

Неполная семья - это семья, в которой только один родитель проживает совместно с детьми, содержит и воспитывает их. При этом, неполной семьей не признается та, в которой супруги не проживают вместе, но брак официально не расторгнут.

Семья может быть неполной в силу разных жизненных ситуаций:

-родители ребенка в разводе

- один из родителей умер, пропал без вести

- родитель не указан в свидетельстве о рождении ребенка или указан со слов матери.

Новая выплата положена детям одиноких или находящихся в разводе родителей.

- Дети одиноких матерей - это дети, в свидетельстве о рождении которых нет записи об отце или отец указан со слов матери, а также дети вдов и пропавших без вести отцов, либо дети, усыновленные только одной женщиной.

- Дети одиноких отцов - в данном случае это усыновленные неженатыми мужчинами дети, дети вдовцов и пропавших без вести матерей.

Выплата будет распространяться на детей родителя в разводе, если у последнего есть право на алименты.

Согласно разъяснениям Минтруда, право на алименты должно подтверждаться вступившим в силу судебным решением о взыскании содержания на ребенка.

Немаловажным условием для получения выплаты является нуждаемость неполной семьи.

Ежемесячная выплата будет положена тем семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Учитывая то, что дети проживают только с вами, а алименты назначены судом, вы можете претендовать на данные выплаты, если будет подтверждена финансовая нуждаемость.

Всех благ Вам!

https://gogov.ru/news/859543

22.04.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, как мать одиночка можете получить.

22.04.2021, 10:20

Не можете вы претендовать на пособие, вы полная семья.

22.04.2021, 10:24

Оксана, доброго Вам дня.

Четкого определения «неполная семья» в действующем законодательстве РФ отсутствует.

Согласно ст. 63 СК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Неполная семья -

это семья, в которой единственный родитель имеет статус матери-одиночки либо один из родителей:-умер;-признан судом безвестно отсутствующим;-лишён родительских прав (ограничен в родительских правах);-отбывает срок наказания в местах лишения свободы;-уклоняется от уплаты алиментов, а решение суда о взыскании не исполняется.

Если он исправно (супруг) платит алименты, то выплата Вам не положена. Даже если пособие назначат по ошибке, а позже ошибка "обнаружит я" при проверке например прокуратурой - могут обязать вернуть такое пособие добровольно или через суд.

С уважением!

22.04.2021, 11:56

Здравствуйте, Оксана! Если в разводе, то Вы неполная семья. Наличие прав и обязанностей, предусмотренных ст.63 Семейного кодекса РФ не влияет на статус полноты семьи. Если брак расторгнут, то семья состоит из 3 человек: дети и Вы. Матерью одиночкой Вы все равно не являетесь, т.к. для этого нужно, чтобы в графе "отец" был прочерк. Если отцовство установлено, то у Вас неполноая семья, но Вы не мать-одиночка. Это разные понятия. А можете ли претендовать на пособия, зависит от Ваших доходов. Если меньше прожиточного минимума на члена семьи для одних пособий и меньше 2 прожиточных минимумов для других, то можете претендовать на пособия согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

22.04.2021, 12:01

Разве в данной ситуации я считаясь матерью одиночкой? В свидетельствах о рождении отец вписан. Мы просто в разводе.

22.04.2021, 11:52

Нет не считаетесь. Мать одиночка, та у ребёнка которой в графе отец почерк стоит. И содержать ребёнка должен его отец и платить алименты, а вы должны их взыскать и приставы должны исполнять.

22.04.2021, 11:55

Нет, Оксана!

Вы не считаетесь матерью одиночкой, так как в свидетельстве о рождении указан отец.

Вы, мама, воспитывающая в одиночку детей, с поддержкой отца в виде алиментов.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

22.04.2021, 11:59

Оксана, нет, не считаетесь матерью одиночкой, поскольку в свидетельствах вписан отец.

Решение о назначении пособия будет принимать отдел социальной защиты вашего района. В любом случае напишите заявление, как будет возможность.

В ближайшее время должны дать официальные разъяснения. Вчера только Президент объявил об этой мере, но сами органы пока не знают, как им поступать.

Для этого, для сотрудников ведомств пишут специальные письма (например Письма Минтруда и соц. Защиты). Сотрудники ведомств обязаны исполнять должностные обязанности, в том числе, опираться в своей работе на такие письма. У них это прописана в должностной инструкции.

С уважением!

22.04.2021, 12:10