Пользователь 9111.ru
Кемерово, 22.10.2021, 09:51

Сумма алиментов для совершеннолетних детей отца-инвалида - сколько могут назначить и какую сумму хочет отец?

Вопрос №18824793 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2021, 09:51
Отец 57 лет 2 группа инвалидности, получает пенсию по инвалидности. У отца двое детей совершеннолетних. Вопрос сколько могут назначить сумму алиментов платить детям? Сам отец хочет 15 тысяч рублей, по 7500 с каждого. При этом доход у его дочери 22 тысячи (уход за пожилым человеком, алименты, детские пособия, двое детей, неполная семья и за отца платит Жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

1. С дочери, у которой из дохода только уход за пожилым человеком, алименты и детские пособия - 7 500 руб. НЕ НАЗНАЧАТ.

Она ведь еще платит ЖКУ, и у нее на иждивении двое детей.

2. Учитывая данные обстоятельства, суд вообще может принять решение, что дочь не в силах платить алименты на отца.

В соответствии со ст. 87 СК РФ,

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Вы к сожалению не пишете, какая пенсия у отца, если она в размере 11-15 тыс., а дети еще и несут расходы по ЖКУ, то с большей долей вероятности отцу откажут в иске.

4. При самом плохом результате, тысячи по 2-3 назначат, не больше.

НО, в любом случае, суд будет учитывать финансовое положение детей.

5. Дочери необходимо направить возражение на иск отца, приложить документы на детей (на иждивении), а также документы подтверждающие доход.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

22.10.2021, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Нина!

Право на содержание от детей имеют и отцы, и матери.

Родители, являющиеся инвалидами, или тяжелобольные люди также могут рассчитывать на содержание, но при выполнении нескольких условий:

инвалидность или тяжёлое состояние должны быть подтверждены справкой из Бюро медико-социальной экспертизы в первом случае и справкой из лечебного учреждения во втором;

доход за один месяц должен составлять не больше, чем 1/2 от прожиточного минимума в регионе, что также необходимо подтверждать документально.

Сам факт нуждаемости может быть определён судом, исходя из конкретных обстоятельств. Если у родителя есть возможность обеспечить себя, например, занимаясь лёгким трудом на дому, а он этого не делает, в алиментах может быть отказано.

Судьёй учитываются конкретные обстоятельства дела, в числе которых основную роль играют материальное и семейное положение как детей, так и родителей. Суд принимает во внимание такие факторы, как:

наличие у нетрудоспособного отца или матери жены, мужа, которые по закону должны оказывать им материальную поддержку и имеют возможность делать это;

размер пенсионного обеспечения;

присутствие других источников существования, например, имущества, которое можно сдавать в аренду;

наличие у нуждающегося родителя других совершеннолетних детей;

объём их доходов;

состав семьи сына или дочери, присутствие в ней иждивенцев.

В силу СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2021, 10:04

В пункте 3 статьи 87 СК РФ:3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы в своем вопросе не указали размер пенсии и отца по инвалидности и доход второго Эти суммы также имеют существенное значение для ответа на ваш вопрос.

С дочери у которой 22 тыс руб доход суд не взыщет алименты в 7500 руб- здесь можно точно утверждать.

22.10.2021, 10:05

Размер алиментов определит исключительно суд. Полагаю это будет разница между пенсией и прожиточным минимумом вашего региона. Эту разницу поделят на 2.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

22.10.2021, 10:11

Здравствуйте Нина! Для начала посчитайте свой доход. У вас двое детей на каждого должен приходиться прожиточный минимум, это в среднем 10000 руб, 30000 руб будет оставлено в семье Затем в суде к возражениям приобщаете оплату за ЖКХ за отца, это сумма должна учитываться в определении размеров алементов. При этом у отца не должно быть более денежных средств, чем у Вас на каждого члена семьи. Итого с Вас могут вообще не взыскать алименты учитывая семейное и материальное положение, или 2,3 тысячи рублей согласно ст. 87 С К Р Ф С уважением!

22.10.2021, 10:25

Здравствуйте, Нина! Судя по всему речь об алиментах со стороны совершеннолетних детей в пользу родителя на основании ст.87 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 3 и 4 данной статьи размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

При взыскании в твердой денежной сумме как правило идет привязка к прожиточному минимуму. В этой связи наиболее вероятно, что сумма может быть взыскана, исходя из прожиточного минимума.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

22.10.2021, 10:42

По 7500 с каждого он конечно не получит, однако он может получить алименты исходя из прожиточного минимума в регионе в процентах, так как детей 2 то в принципе половину прожиточного минимума на 2 детей он вполне может взыскать в порядке ст 87 СК РФ, это примерно 2500 рублей на 1 ребёнка, 7500 рублей конечно ему врятли удовлетворят, однако вам нужно готовиться писать возражения на его иск.

22.10.2021, 12:02

Уточняю Размер пенсии отца 11500.

22.10.2021, 10:08

Дочери необходимо направить возражение на иск отца, приложить документы на детей (на иждивении), а также документы подтверждающие доход.

С дочери, у которой из дохода только уход за пожилым человеком, алименты и детские пособия - 7 500 руб. НЕ НАЗНАЧАТ.

Она ведь еще платит ЖКУ, и у нее на иждивении двое детей.

С Уважением!

22.10.2021, 10:12

Закон не предусматривает четкого математического алгоритма, точный расчет суммы возможных алиментов невозможен.

22.10.2021, 10:13

Правильно!!! Так и было! Назначили 1800.

09.11.2025, 08:48

Необходимо на исковое заявление писать Возражение и указывать все обстоятельства.

7,500 руб. не удовлетворит суд, так как много факторов учитывается.

22.10.2021, 10:17