Калининград, 22.04.2021, 09:55

Сложный выбор - ухаживать за больным бывшим мужем или отправить его в интернат - что произойдет с квартирой и наследством?

Вопрос №18413958 из г. Калининград
опубликован 22.04.2021, 09:55
Татьяна. Бывшего мужа, в разводе 26 лет, алкоголика, сын после инсульта привез ко мне. Я ухаживаю за ним, сын помогает. Сейчас больной находится в больнице на реабилитации. У него есть приватизированная квартира, завещанная на 2-х сыновей в 2015 году. Там прописаны, но не живут невестка и несовершеннолетний внук. Больной тяжёлый, лежачий, ходит под себя, не может ни читать, ни писать. Всё идёт к тому, что его могут признать не только инвалидом по инсульту, но и по психическому состоянию. Сразу после возвращения из больницы, будем вызывать психиатора на дом. Мне самой 63 года и я ему никто и опеку оформить не смогу. У меня инвалидность, онкология. Старший сын живёт далеко в другом городе. Младший сын, который помогает, живёт не далеко. Недавно женился. Планируют ребенка. Сын квартиру снимает. Мне тяжело ухаживать за этим человеком. Если мы поместим его в интернат, перейдет ли право собственности на квартиру больного интернату? Если да, то наследует ли интернат достаточно большие долги по коммунальным платежам и по банковским кредитамь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, опекун не имеет права собственности на жилое помещение принадлежащее на право собственности опекаемому. Однако если душевнобольного поместят в интернат то соответственно официальным опекуном недееспособного будет являться интернат он и будет распоряжаться денежными средствами, счетами, своего опекаемого и в интересах опекаемого, права собственности конечно же не лешат как я уже говорил выше, опекун не имеет права собственности на занимаемое опекаемым жилого помещения. Тем более, что она уже завещина другим лицам.

22.04.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и квалифицированный ответ. Очень тяжёлое материальное положение, что бы обратиться в платную консультацию.

Здравствуйте. Квартира может перейти какому-либо учреждению в данном случае только если будет оформлена рента, но, как я понимаю, больной уже не способен отдавать отчет своим действиям, так что, договор будет ничтожным, даже если таковой и будет с кем-то заключен. Видимо, квартира все же перейдет сыновьям, если завещание не отменено и не будет признано недействительным. Долги, да, переходят наследникам в размере стоимости наследства. Но, как минимум, по части из них срок давности уже пропущен, как мне кажется.

22.04.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Будем инициировать процедуру банкротства. Не совсем поняла, что означает рента квартиры?

Не переживайте, не перейдет право.

22.04.2021, 10:36

Татьяна,

Право собственности на квартиру интернату не перейдет, квартира будет наследоваться по завещанию, либо по закону, если завещание по каким-либо причинам будет признано недействительным.

По долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

22.04.2021, 13:46

Не понимаю совсем, что означает..." оформлена рента"? Это если квартира будет сдана в наем по договору нами?

22.04.2021, 10:09

Догово́р пожи́зненной ре́нты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок обязательства по выплате этой суммы определяется сроком жизни получателя ренты или указанного им третьего лица (лиц).

В данном случае, интернат берет на себя обязательства содержать его до конца его дней, за счет дальнейшего перехода имущества в собственность интерната.

22.04.2021, 11:23