Как защититься в суде за отсутствие маски в ТЦ - советы и рекомендации.
Инна, чтобы не назначили значительный штраф, рекомендую написать очень грамотное Ходатайство в суд о неприменении штрафных санкций и ограничиться предупреждением в силу малозначительности данного правонарушения.
Иначе могут оштрафовать до 30 тысяч рублей на основании КоАП РФ. Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
С целью составления грамотного ходатайства Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Действия сотрудника полиции абсолютно правомерны, т.к. супруг без маски мог представлять опасность не только для себя, но и для окружающих. Если считаете, что права нарушены - муж может написать жалобу как до суда, так и заявить ходатайство на суде, но для этого нужны веские основания отсутствия маски в общественном месте.
Супругу лучше признать вину, сослаться на совершение правонарушения впервые и просить суд применить предупреждение вместо штрафа, действия сотрудника правомерны, если не было допущено проуессуальных нарушений при составлении протокола, то его не сможете признать незаконным.