Как защитить свои права в суде и отменить штраф за отсутствие маски в автобусе - опыт и рекомендации
Мне выписали штраф в атобусе 5 т,р. (потому что была без маски). Маску сразу же одела, как подошли контролёры, сфотографировали на свой телефон, меня (имеют ли на это право?) Написала жалобу в суд, приложила отрицательный ПЦР, тест.
Назначили судебное заседание, какие мои действия в суде? И как правильно отстоять свои права, об отмене штрафа.
Здравствуйте, Наталья! Если должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, было зафиксировано событие административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ (а в Москве зачастую возбуждают дела по ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам назначат штраф от 1000 до 30000 рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ, и это правильно!
Разработка правовой позиции и линии поведения в суде стоит у любого юриста от 25000 рублей при условии 100% предоплаты, а 199 рублей, оплаченных вами за вип-вопрос, стоит только гарантированное получение любого ответа!
Здравствуйте! Если вы в жалобе не отрицали, что были без маски, указывайте на малозначительность, то что растерялись, не успели одеть, но сразу же исправились. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Как раз Ваш случай. (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022)
Добрый день.
Наталья, поясните, что вы очень спеши, только сели в транспортное средство, забыли сразу одеть маску, но она у вас была и вы ее одели незамедлительно после обращения к вам контролирующих, виду признаете, просите прощение, просите учесть, что данное административное правонарушение совершено вами впервые и вы просите заменить штраф на предупреждение.
При нахождении в магазине без маски могут привлечь к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Санкции: "предупреждение[u][/u] или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Для примера.
"Вина Богданова В.А. заключается в том, что он находился в общественном месте - в магазине "Продукты", расположенном по адресу: "данные изъяты", без средств индивидуальной защиты органов дыхания (без маски).
Санкция ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.
Согласно справке ОМВД России по Красногвардейскому району от 5.10.2021 года Богданов В.А. к административной ответственности в 2020 и 2021 году не привлекался.
При назначении Богданову В.А. наказания учитываются: характер совершенного правонарушения, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
Смягчающим вину обстоятельством является признание вины, принятие мер по предупреждению распространения от коронавирусной инфекции путем вакцинации.
С учетом того, что Богданов В.А. ранее не привлекался к административной ответственности, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, полагаю, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении административного наказания в виде административного предупреждения.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановила:
Признать Богданова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного предупреждения" (см. полный текст: Постановление Красногвардейского районного суда Белгородской области от 09 ноября 2021 г. по делу N 5-174/2021).