Имеет ли право учитель забирать телефон.
Иван, доброго дня.
Нет, не имеет права. Мало того, если отобрать чужой смартфон силой или угрозами, согласно уголовному кодексу, это тянет на открытое хищение или грабеж (статья 161 УК РФ).
Обратитесь к директору с просьбой "усмирить" такого учителя. В случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру!
С уважением!
Имеет, если ученик нарушает учебный процесс и запрет на пользование телефоном во время учебного процесса предусмотрен Уставом образовательной организации. Никакого грабежа там нет, т.к. учитель не преследует корыстную цель - а наоборот пресек нарушение со стороны ученика.
Во время урока вправе изъять телефон. Который мешает учебному процессу. В уставе школы этот момент д.б. прописан.
Нет, не может, у учителя нет такой компетенции забрать чужое имущество. Это обычно самоуправство.
Уважаемый, Максим, телефоны относятся к личным вещам, учитель и сотрудники школы не вправе забирать их. Если в уставе школы установлен запрет на использование телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять.
Нет,не имеют.