Может ли лежать телефон на парте? Можно ли пить воду на уроке? Имеют ли право учителя забирать телефоны на весь учебный день?
На законодательном уровне прям регулирования данного вопроса нет. Можно ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации, посмотреть, что там написано. Но воду учитель не имеет право запрещать пить, при запретах можно доказать нанесенный таким образом вред здоровью. Личное имущество тоже не имеют право забирать, но если оно просто лежит, ученик не нарушает тем же телефоном образовательный процесс, не мешает, не разговаривает по нему, не "лазиет" в нем.
Вполне может быть предусмотрено правилами внутреннего распорядка.