Нарушение закона 44-ФЗ при договоре стоянки транспортных средств - обман заказчика или он нарушил правила?

Вопрос №18414498 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2021, 12:40
В январе 2020 года состоялась аукцион, предметом закупки была услуга стоянке транспортных средств, Согласно, документации стоянка должна быть охраняемая. В результате аукциона из-за сильного снижения стоимости услуги мы проиграли. В ходе исполнения контракта оказалось, что, заказчик и победитель аукциона договорились и стоянку исполнитель не охраняет, то есть не несет затрат по ее охране, а заказчик поставил свою охрану, при этом оплачивает всю стоимость услуги по предоставлению охраняемой стоянки предусмотренную контрактом. Если бы мы, как участники аукциона, знали что охранять будет сам заказчик, и нам не надо будет нести затраты по охране, мы бы продолжали участие в аукционе, то есть нас просто обманули. В связи с вышеизложенным прошу сообщить какие статьи закона 44 - ФЗ нарушает заказчик вступивши в сговор с победителем аукциона в ходе исполнения контракта и куда нам направить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Юрьевич, по сути стороны самовольно изменили условия контракта, что прямо запрещено законом, а именно ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", это допускается по соглашению сторон и только в отдельных, указанных в законе случаях. В такой ситуации следует подавать жалобу в УФАС, чтобы они провели проверку и привлекли виновных к ответственности, согласно КоАП РФ Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта

1. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

2. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.

22.04.2021, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если в самом договоре размещенном на электронной площадке стоит пункт подразумевающий оплату охраняемой стоянки за счет Исполнителя и в процессе исполнения контракта было подписано дополнительное соглашение котором стороны согласовали иной порядок - это допустимо. Однако если вы считаете что сам аукцион прошел с нарушениями вы можете обжаловать его результаты! Жалобу можно направить в органы прокуратуры и суд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

22.04.2021, 12:45

Добрый день!

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в строго установленных случаях.

Если заказчик и победитель аукциона изменили условия контракта, когда законом или договором такой возможности не предусмотрено, — штраф для должностного лица составляет 20 тыс. руб. и 200 тыс. руб. — для юридического лица. Если это же нарушение повлекло еще и дополнительный расход бюджетных средств или уменьшение объекта закупки — то штраф в двукратном размере дополнительно израсходованных средств или цены уменьшенного объема по контракту (ч. 4, 5 ст. 7.32 КоАП РФ).

Поэтому в данном случае можете написать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

22.04.2021, 12:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Вообще то в данном случае можно говорить о том, что может иметь место факт присвоения (растраты). А это преступление - ст. 160 УК РФ.

Поэтому в первую очередь, руководствуясь этой статьей, а также статьями 141, 144 УПК РФ можно написать заявление в полицию.

Кроме того можно подать жалобу в прокуратуру.

И в УФАС.

Если факт того что деньги платятся, а услуга не оказывается подтвердится у должностных лиц заказчика могут быть серьезные проблемы.

22.04.2021, 12:59

Здравствуйте Владимир

Жалобу на нарушение законодательства в сфере закупок по вашему вопросу имеете право направить в ФАС со ссылкой на п.4 ч.6 ст. 54.4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

признания заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией, наличие недостоверных сведений в документах и информации,

на предоставление не достоверных данных при подачи заявки заказчиком в связи с отсутствием документов, подтверждающих право участника открытого конкурса в электронной форме на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, в случае, если участник открытого конкурса в электронной форме заявил о получении указанных преимуществ, или копии этих документов

Как вы пояснили, нарушение связано в связи с представлением не достоверных данных по закупке заказчиком по не предоставлению документов по которым бы победителю конкурса было представлено преимущество в виде охраны стоянки самим заказчиком

Ответственность предусмотрена согласно ст. 107

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

Нарушитель обязан возместить убытки, причиненные лицам в результате неправомерных действий

22.04.2021, 13:07

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру.

По Статье 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств» уголовное наказание наступает при сумме нецелевых расходов более полутора миллионов рублей и составляет до 5 лет лишения свободы. Если трата менее этой суммы, то будет наложено административное наказание по статье 15.14 КоАП — дисквалификация либо штраф до 50 000 рублей.

Прокуратура проведет проверку из которой будет понятно нарушает заказчик закон, или нет. Удачи.

22.04.2021, 13:15

Здравствуйте. Заказчик нарушает не 44-ФЗ, здесь нарушения серьезнее и, возможно, носят уголовный характер. Все известные вам сведения можно сообщить в прокуратуру, чтобы была проведена проверка. Ну и в вышестоящую организацию Заказчика, и в казначейство.

22.04.2021, 16:41

Аукцион был проведен в электронной форме № заявки 3910703755321000003

в единой информационной системе zakupki.gov.ru для поиска ИНН заказчика 9107037553. Никаких изменений после подписания договора не было, затраты по охране должен нести исполнитель. По какой конкретно статьте направить жалобу в ФАС?

22.04.2021, 13:16

Вам же указали уже -

Жалобу на нарушение законодательства в сфере закупок по вашему вопросу имеете право направить в ФАС со ссылкой на п.4 ч.6 ст. 54.4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

22.04.2021, 13:26

Контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, которыми в настоящее время является ФАС России.

Контрольные органы в сфере закупок (УФАС) согласно ст.23.66 КоАП РФ рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 6 статьи 7.32 КоАП РФ.

Опишите допущенные нарушения в жалобе подробно.

Ссылайтесь на нарушения, ответственность за которые предусмотрены ч.4,5 ст.7.32 КоАП РФ.

УФАС затребует документацию у заказчика. Проведет проверку. Изучит данные в ЕИС начиная с извещения об электронном аукционе. Документации о закупке, заключении контракта, и заканчивая исполнением контракта. И примет решение.

Если будут расхождения с документацией о закупке, контрактом и исполнением, то заказчика накажут.

22.04.2021, 13:30

Здравствуйте Владимир

Жалоба направляется в свободной форме со ссылкой на

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

В жалобе направленной в электронном виде есть форма, текст свободный Указываете:

- свои фамилию, имя, отчество

- почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения

- суть предложения, заявления или жалобы

- ставит личную подпись и дату.

Обращения (предложения, заявления), направленные в электронном виде через официальный сайт ФАС России или по электронной почте на адрес delo@fas.gov.ru регистрируются в Управлении делами ФАС России с последующим направлением в структурное подразделение ФАС России для подготовки ответа по существу вопроса (входящий номер можно узнать в общественной приемной ФАС России или в Личном кабинете на сайте ФАС России).

Суть жалобы:

Описываете все, что указали - о проведении аукциона в ЕИС в нарушение законодательства в сфере ФЗ о закупках выразившееся в предоставлении не достоверных данных о закупке, отсутствие документов представляющих победителю аукциона преимущества в не исполнении обязательств по охране отраженных в контракте, что причинило вам убытки

со ссылкой на п.4 ч.6 ст. 54.4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

на предоставление не достоверных данных при подачи заявки заказчиком в связи с отсутствием документов, подтверждающих право участника открытого конкурса в электронной форме на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, в случае, если участник открытого конкурса в электронной форме заявил о получении указанных преимуществ, или копии этих документов

22.04.2021, 13:40
Это лучший ответ

Понятно, что де юре они не меняли условия контракта, но де факто изменили, поэтому ссылайтесь на ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, за это предусмотрена административная ответственность, согласно ст.7.32 КоАП РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

22.04.2021, 14:01